Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Торговля отдана на откуп муниципальным статистикам. У Росстата нет денег на научное обоснование борьбы с ритейлом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала и направила на согласование в Минэкономики методику расчета долей розничных торговых сетей на региональных и муниципальных рынках продовольственных товаров. Методика предполагает наличие у Росстата муниципальной статистики розницы, которая пока не собирается. Пока не будет решен вопрос об источниках ее финансирования, статья 14 закона о торговле, ограничивающая расширение сетей, доля которых превышает 25% муниципального рынка, может не заработать — официально она должна начать действовать с 1 июля.

ФАС разработала и направила на согласование в Минэкономики проект методики расчета долей хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети. Методика предельно проста: доля торговой сети делится на общий объем розничной торговли продовольственными товарами на соответствующем рынке и умножается на 100%. Подобным образом предполагается рассчитывать долю торговой сети на рынке субъекта федерации, городского округа и муниципального района.

Напомним, что с 1 февраля 2010 года вступает в силу закон N 381 "О торговле", принятый Госдумой 28 декабря 2009 года. Статья 14 закона содержит прямой запрет на расширение торговой сети, если ее доля превышает 25% на рынке субъекта РФ — "в том числе городского округа, муниципального района". Данная норма была предметом горячих споров на стадии обсуждения законопроекта. Торговые сети были готовы согласиться с ограничением в рамках субъекта РФ, так как, за исключением Санкт-Петербурга, ни одна сеть не получила столь высокой доли регионального рынка. В границах городского округа или муниципального района ситуация принципиально иная — первый же супермаркет может превысить пороговое значение, заблокировав развитие сети. Однако, несмотря на возражения ритейлеров, соответствующая норма была оставлена в законе.

Второй проблемой, стоящей на пути реализации данной нормы, было отсутствие муниципальной статистики. В настоящее время Росстат имеет лишь статистику по регионам. Эта проблема также поднималась в ходе обсуждения законопроекта в правительстве, итогом стало поручение ФАС и Росстату подготовить соответствующую методику оценки долей ритейлеров на рынках городских округов и муниципальных районов. ФАС первой выполнила поручение, указав в проекте, что "показатель формируется на основе официальной статистической информации территориальных органов Федеральной службы государственной статистики".

Вчера в Росстате не смогли официально прокомментировать, на какой стадии находится работа по формированию базы муниципальной статистики ритейла. Источник в ведомстве пояснил "Ъ", что краеугольным камнем остается вопрос финансирования таких работ. "Росстат занимается таким направлением, как муниципальная статистика, соответствующие методики имеются, но у Росстата нет денег, чтобы организовать такую работу в каждом муниципалитете. Эта работа может быть организована лишь после того, как будет решен вопрос о том, кто платит",— заявил "Ъ" источник в ведомстве, пояснив, что если региональные территориальные органы финансируются из федерального бюджета, то муниципальная статистика должна финансироваться из бюджетов муниципалитетов, которые вряд ли обрадуются росту расходов.

В ФАС полагают, что проблема решаема. "Муниципальная статистика — это приводной ремень закона, без него он просто не будет работать. Если мы не решим эту проблему, то дискредитируем закон",— полагает заместитель главы управления контроля ФАС в социальной сфере и торговле Михаил Федоренко. По его словам, проблему можно решить с минимальными затратами — у Росстата есть разные методики, различающиеся как глубиной выборки, так и стоимостью. И этот вариант больше всего пугает сети. "Самый плохой вариант — если финансирования никакого не будет, а цифры будут браться с потолка людьми, не имеющими соответствующей квалификации",— полагает исполнительный директор ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский. По его словам, методика должна оценивать не долю сети в продажах какого-либо продукта, а долю продаваемого сетью продукта в его потреблении. Это особенно актуально в России, где до 80% потребляемых населением овощей выращивается на приусадебных участках и не проходит через торговые сети. По словам господина Белоновского, если объем продаж сети составляет ничтожную долю в потреблении, то говорить о ее рыночной власти "просто абсурдно", даже если она является единственным продавцом на рынке.

Впрочем, ФАС зарезервировала полгода для решения проблем муниципальной статистики и ее финансирования. Согласно проекту, расчет долей ритейла в муниципальных районах и городских округах начнется с 1 июля. В Минэкономики назвали эти сроки чересчур оптимистичными — даже если средства будут найдены, то до Росстата они дойдут лишь после утверждения плана статистических работ на будущий год. Соответственно и первые статистические материалы появятся не ранее 2011 года.
 
Profnavigator.ru
27.01.2010