Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Госдума рассмотрит законопроект, закрепляющий право продавца спрашивать у покупателя паспорт при покупке им алкоголя и пива

Госдума рассмотрит в ближайшее время законопроект, закрепляющий право продавца спрашивать у покупателя паспорт при покупке им алкоголя и пива.

Комитет по вопросам семьи, женщин и детей единодушно рекомендовал сегодня нижней палате принять соответствующий законопроект в первом чтении. Его разработал и представил член комитета по экономполитике и предпринимательству, депутат фракции "Единая Россия" Виктор Звагельский.

"Отказ от требования предоставить паспорт приводит к фактической вседоступности алкоголя для несовершеннолетних", - считает депутат.

В своем заключении думский профильный семейный комитет подчеркивает, что проект закона является "целесообразным и своевременным". "Сложившаяся в стране ситуация со значительным потреблением несовершеннолетними алкогольной продукции, - по его мнению, - неблагоприятно отражается на здоровье населения, снижает его трудовой потенциал, оказывает негативное воздействие практически на все сферы жизни общества".

"Рост потребления алкогольной продукции происходит в основном за счет подростков и женщин детородного возраста", - констатирует Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Несмотря на то, что в российском законодательстве установлен запрет на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, отметил Звагельский, требование о предоставлении документа выполняется крайне редко. Продавец не имеет права потребовать удостоверение личности и опирается только на субъективное мнение при определении возраста покупателя.

Впрочем, его законодательная инициатива также не предусматривает, что продавец обязан требовать у покупателя паспорт, определение возраста покупателя остается на его усмотрение.

По данным Роспотребнадзора, в РФ более 28 млн человек вовлечены в пьянство. А более половины из 10 млн детей в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляют спиртные напитки и пиво.
 
ТАСС
27.01.2010