Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Планы энергетиков угрожают токайским винам

Производители знаменитого токайского вина в Венгрии протестуют против строительства энергетической станции в Серенче, рядом с Токайским предгорьем.

"Строительство станции, работающей на сжигании древесных отходов и соломы, буквально у ворот исторически сложившейся долины токайских виноградников ничем не оправдано", - говорится в полученном во вторник РИА Новости заявлении виноделов.

Более того, знаменитому токайскому вину - национальной гордости Венгрии - может быть нанесен непоправимый ущерб. Виноделы опасаются, что станция по сжиганию древесных отходов может изменить уникальный микроклимат местности.

В сложившейся ситуации виноделы обвиняют правительство и парламент. Несмотря на то, что Токайское предгорье объявлено ЮНЕСКО памятником мирового наследия, ни правительство, ни парламент ничего не сделали для принятия соответствующего закона по его защите, говорится в заявлении.

В Венгрии считают, что главный секрет токайских вин заключается в особом микроклимате местности. Осенью во время дозревания урожая винограда здесь часто наступает период дождей и туманов. Именно в это время виноградники поражает "благородная плесень", из-за которой в последующий солнечный период зрелые ягоды не сгнивают, а превращаются в изюм прямо на лозе.
 
РИА "Новости"
27.01.2010