Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Магазины — на партконтроль. Единороссы хотят следить за соблюдением закона о торговле

С 1 февраля вступает в силу закон о госрегулировании торговой деятельности, с большими трудностями принятый Госдумой в декабре. Введен запрет для ритейлеров брать с поставщиков любые бонусы, кроме премии за объем, облегчен доступ к торговым сетям для отечественных производителей и малого бизнеса.

Хотя закон еще не действует, единороссы уже придумали, как контролировать его соблюдение. По замыслу координатора государственно-патриотического партклуба, депутата Госдумы Ирины Яровой партийные отделения должны будут следить за ритейлерами по всей стране. В случае если сети «продолжат ущемлять права отечественного производителя и потребителя», Яровая грозит дополнительным его ужесточением. Жаловаться в партию на неоправданно высокие цены предложат и обычным гражданам в рамках проекта «Народный контроль».

Правда, единоросс, близкий к руководству Госдумы, говорит, что это всего лишь идея: политического решения создавать «какие-то бригады контролеров», естественно, нет. Об инициативе единороссов в правительстве не слышали, говорит чиновник.

Но уже сейчас думский комитет по экономической политике, по словам депутата, занялся мониторингом: комитет намерен регулярно собирать представителей ритейла и спрашивать их о замеченных трудностях. Первая такая встреча состоялась на минувшей неделе. Определенные опасения высказали бизнесмены из Калининградской области, заявив, что закон может вступить в противоречие с их статусом особой экономической зоны, объясняет парламентарий.

Следить за исполнением закона о торговле, полагает председатель комитета Евгений Федоров, можно будет и в рамках мониторинга социально-экономической ситуации в регионах, которым занимаются депутаты во время поездок на родину. С ноября 2009 г. они ежемесячно направляют председателю Госдумы Борису Грызлову отчеты. В мониторинг могут быть включены дополнительные показатели.

С трудом можно представить, как технически единороссы будут следить за исполнением закона, недоумевает совладелец ГК «Виктория» Николай Власенко: у партии нет полномочий приходить, скажем, с проверкой, насколько верно составлены договоры на поставку товаров. По мнению Власенко, это попытка подменить собой административные органы, ведь такая работа — это полномочия антимонопольной службы или милиции.
 
Ведомости
27.01.2010