Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Главный нарколог Архангельской области: «Необходимо объединение всего общества против алкогольной проблемы»

В России утверждена концепция антиалкогольной политики до 2020 года. За 10 лет в стране планируется снизить потребление спиртного на 55%, ликвидировать нелегальный алкогольный рынок, а население переориентировать на ведение трезвого и здорового образа жизни...

При этом планов «вырубать виноградники» нет. Наоборот, один из пунктов программы – развивать виноделие и производство качественных вин.

Концепция будет реализовываться в два этапа. С 2010 по 2012 годы разработают «теоретическую» базу – правовую, организационную, финансовую. А с 2013 по 2020 год эти меры начнут действовать в полную силу.

Российским регионам на основе нового документа предложено сформировать свои антиалкогольные программы.

Как сообщил главный нарколог области Вячеслав Никуличев, важно, чтобы такие программы были не только на областном уровне, но и в каждом населенном пункте.

Он сказал, что задача концепции – объединение против алкогольной проблемы усилий всего общества. Ведь, как для победы в военной кампании требуется и вооружение, и разведка и опытные солдаты, так и для борьбы с алкоголизмом необходимо взаимодействие социальной сферы, правоохранительных структур, религиозных и общественных организаций.

«Когда на приеме я спрашиваю пациентов о причинах их пьянства, чаще всего мне отвечают, что это способ отдохнуть и уйти от проблем. Почему же мы отдыхаем столь разрушительно? Причина в том, что сегодня в обществе сдерживающие моральные механизмы крайне слабы. Их необходимо заново выстраивать, возрождать духовные ценности, развивать культуру», – считает Вячеслав Никуличев.

Концепция предполагает искоренение скрытой рекламы алкоголизма. Сегодня с подачи производителей алкогольной продукции многочисленные факты употребления спиртного на телевидении, в кино, литературе формируют стереотипы поведения людей.

«Подобные модели должны быть исключены из сознания людей. И это неимоверно сложная задача!», – сказал главный нарколог области.

Как сообщила пресс-секретарь областного центра медицинской профилактики Татьяна Дрягина, по его словам, важный пункт – внедрение ценовых и налоговых мер, направленных на снижение доступности алкоголя. Ограничения подействуют на подростков, молодежь и тех, у кого еще нет зависимости.

«Для того чтобы защитить ребенка от алкоголя, табака или наркотиков, необходимо развивать его личность. Ребенок должен получать удовольствие от раскрытия своих способностей и талантов. Также важно воспитывать в нем дисциплину и умение говорить «нет», – отметил Вячеслав Никуличев.

В целом от реализации антиалкогольных мер не стоит ждать мгновенных результатов. Профилактика – это кропотливый труд. Эффект будет заметен через годы. К примеру, опыт развитых стран показывает, что наилучший эффект от кампаний по снижению курения, равен сокращению потребления табака в стране на 3 процента в год.



www.dvinainform.ru
 

26.01.2010