Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Штрафовать за распитие пива в общественных местах в Беларуси будут с учетом "человеческого фактора"

Привлекать к ответственности за распитие пива в общественных местах милиция будет с учетом человеческого фактора, сообщил журналистам в Минске первый заместитель начальника главного управления охраны общественного порядка и профилактики - начальник управления правопорядка министерства внутренних дел Беларуси Александр Барсуков.

"Привлекать к ответственности за распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах милиция будет с учетом человеческого фактора", - заявил А.Барсуков, пояснив при этом, что "если законопослушный гражданин идет с женой по городу и пьет пиво, то милиция может ограничиться предупреждением. Если же распивающий пиво в общественных местах грубо нарушает порядок и не реагирует на замечания сотрудников милиции, к таким будет применяться новое законодательство".

В данной связи он напомнил, что с 23 февраля в Беларуси вступает в силу закон, в соответствии с которым за распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах будут налагаться штрафы.

А.Барсуков также сообщил, что милиция "планирует обязать те торговые точки, где будет реализовываться пиво и слабоалкогольные напитки, сделать возле входа в них специальные места для распития пива. Пусть это будут так называемые "грибочки".

Отвечая на вопрос о реакции производителей пива на новое законодательство, представитель МВД отметил, что "официальной их позиции я не знаю, но, скорее всего, они не очень рады этому (новому закону - ИФ)". Касаясь вопроса о возможной встрече представителей пивоваренных компаний и правоохранительных органов до вступления в силу законодательства, А.Барсуков отметил: "Сомневаюсь, что такая встреча состоится".

Представитель МВД особо подчеркнул, что в Беларуси, наряду с усилением ответственности за распитие алкоголя и пива на улице, нужно развивать "культуру пития".

В свою очередь начальник управления правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Юрий Сорокин отметил, что столичная милиция планирует привлекать дружинников и представителей оперативного отряда БРСМ к патрулированию мест, где традиционно в Минске распивают пиво. "Для Минска это (распитие пива на улице - ИФ) всегда было проблемой. Зимой еще более-менее, но как только наступает лето, начинается массовое распитие пива в общественных местах", - подчеркнул Ю.Сорокин.

По его словам, накануне вступления в силу законодательства, в третий четверг февраля в Минске пройдет Единый день профилактики, в рамках его проведения сотрудники милиции выступят в вузах, в средних специальных учебных заведениях и старших классах школ. Милиционеры расскажут о том, что в Беларуси вступает в силу закон о запрете распития пива в общественных местах. Кроме этого, будут изготовлены таблички, содержащие информацию о запрете распивания пива и слабоалкогольных напитков, а также о том, какая существует ответственность за нарушение этого запрета.
 
Интерфакс
26.01.2010