Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Первая причина алкогольной зависимости в мире - злоупотребление спиртными напитками на работе

Этому явлению даже придумали термин - "менеджерский алкоголизм".
Правительство России всерьез решило отучить россиян пить водку. Премьер-министром Владимиром Путиным уже подписана и начала работать "Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года" .

За последние 100 лет потребление алкоголя в России выросло в восемь раз, и сегодня это уже общенациональная беда. В Архангельской области алкогольную зависимость имеет каждый третий трудоспособный гражданин. По данным ученых, это обусловлено особенностями организма северян. Для нашего здоровья употребление алкоголя во много раз опаснее, чем, например, для жителей южных регионов.

Только представьте, каждые сутки в среднем у трех человек в нашей области формируются алкогольные психозы. Как правило, происходит это в результате продолжительных запоев.

В первую очередь употребление спиртных напитков отражается на работе нервной системы. Человеческий мозг состоит из 15 миллиардов нервных клеток - нейронов. Каждую из таких клеточек питает кровью микрокапилляр.

При употреблении алкоголя сосуды закупориваются и питание нейрона прекращается. Теперь достаточно лишь пяти-десяти минут, чтобы клетка безвозвратно погибла. Таким образом, после каждой рюмки в головном мозге образуется новое "кладбище" погибших клеток-нейронов.

Умершие клетки разрушаются, и, чтобы избавиться от них, организм направляет в черепную коробку большое количество жидкости. Кстати, именно этот процесс и провоцирует сильные головные боли - так называемое похмелье.

По данным Всемирной организации здравоохранения, самая первая причина алкогольной зависимости в мире - злоупотребление спиртными напитками на работе. Этому явлению даже придумали термин - "менеджерский алкоголизм".

- Можно как угодно относиться к антиалкогольной кампании 1985 года, - говорит главный нарколог Архангельской области Вячеслав Никуличев. - Но тогда элементарное снижение употребления алкоголя привело к увеличению продолжительности жизни людей, снижению количества заболеваний сердечно-сосудистой системы и даже спаду преступности. Это факты! Можно критиковать формы и методы, которыми у нас принято бороться с алкоголизмом. Но я считаю, что ситуация уже вышла за все разумные пределы и меры должны быть соответствующие. Когда больной умирает, лозунгами не помочь, нужны реанимационные мероприятия. А уж потом, когда ситуация стабилизируется, можно будет подумать и о более мягкой "терапии".

Кстати, принято считать, что повсеместное пьянство сложилось в России исторически. Но это заблуждение. В самом начале ХХ века в России употреблялось всего три литра спиртных напитков на душу населения. По сравнению с другими развитыми странами этот показатель был крайне низким. Например, во Франции выпивали 23 литра, в Италии - 11, в Дании - 19, в Швейцарии и Германии по 10, в Велико-британии - восемь.

Так называемое русское пьянство возникло в 20-х годах. А накануне "горбачевской" антиалкогольной кампании "среднедушевой" уровень потребления алкоголя уже превысил 14 литров. Сегодня эта цифра достигает 25 литров! Между тем, по заключению Всемирной организации здравоохранения, для начала алкогольного вырождения нации достаточно употребления восьми литров 100-процентного спирта на душу населения в год.

Однако мы видим, что во многих странах, где веками пьют вино, алкоголизм сегодня не приобрел масштабов национальной беды. И этому есть научное объяснение. У южных народов, регулярно употребляющих в пищу плоды винограда, в желудочно-кишечном тракте вырабатывается специальный фермент алкогольдегидрогеназа, который расщепляет этиловый спирт.

У жителей северных территорий этого фермента в организме нет.

По мнению главного нарколога области, начинать работу нужно с детей. В практике Вячеслава Никуличева встречались единичные случаи, когда человек впервые попробовал спиртные напитки после 25 лет. Все больные алкоголизмом, как правило, начинали пить в 10-12 лет.

Если вы обнаружите у себя хотя бы один из данных признаков, немедленно обратитесь к врачу - это серьезно:

- вы не можете или редко можете остановиться на небольшой дозе;

- вы можете выпить алкоголя больше, чем раньше, с тем же или меньшим эффектом;

- начали возникать провалы в памяти на время опьянения;

- формируются запои;

- вы пытаетесь уменьшить частоту и дозу выпиваемого, но безуспешно.



rus.ruvr.ru
 

26.01.2010