Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Геннадий Онищенко повысил градус российско-молдавско-грузинской винной войны

Вчера Роспотребнадзор ужесточил санкции в отношении производителей спиртного из Молдавии и Грузии. К уже существующему запрету на ввоз в Россию вина и виноматериалов глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко добавил запрет на ввоз молдавских и грузинских коньяков и игристых вин. Объемы их поставок в Россию достигают $75 млн в год. Действия российских властей грузинские и молдавские виноделы намерены оспаривать в судах.

В письме "О ввозе и реализации алкогольной продукции" (за последние две недели оно уже пятое), направленном в Федеральную таможенную службу (ФТС), Геннадий Онищенко снова говорит о низком качестве поставляемой продукции из Молдавии и Грузии. "Несоответствие установленным требованиям выявляется не только в вине и виноматериалах, а также в коньяках и шампанских винах, произведенных в упомянутых республиках",— пишет господин Онищенко. В связи с этим Роспотребнадзор приостанавливает действие всех уже выданных российских санитарно-эпидемиологических заключений на коньяки и шампанское. Кроме того, недействительными считаются заключения, выданные на молдавский и грузинский алкоголь санитарно-эпидемиологическими службами других государств. По поручению Роспотребнадзора ФТС должна принять меры по недопущению к ввозу на территорию РФ коньяков и шампанского.

Полный запрет Роспотребнадзора на поставки в России вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии введен с 27 марта. Через несколько дней последовало письмо, запрещающее торговлю молдавским и грузинским вином. Формальная причина — большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Между тем наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами: Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО. В результате общий объем запрещенного к ввозу и уже ввезенного, но снятого с российских полок вина эксперты оценивают в $700 млн в год.

По оценке аналитиков, на молдавские и грузинские коньяки приходится до 40% этого сегмента алкогольного рынка. Молдавское шампанское занимает почти половину российского рынка игристых вин. Суммарно в год в России продается коньяка и шампанского из Молдавии и Грузии примерно на $75 млн. По аналогии с предыдущими запретами можно ожидать, что скоро последует еще одно, уже шестое письмо господина Онищенко — о запрете на продажу коньяка и шампанского. Отметим, что письмо главы Роспотребнадзора не затронуло интересы производителей и импортеров приднестровского алкоголя. Как рассказал Ъ один из импортеров, его компания продолжает беспрепятственно ввозить коньяк из непризнанной республики.

Новое письмо господина Онищенко вызывало удивление у виноделов. "В предыдущих случаях упоминались хотя бы пестициды, которых в молдавском вине нет и не может быть,— говорит президент Союза производителей и экспортеров молдавских вин Георгий Козуб.— А сейчас запрет и вовсе ничем не мотивирован". По словам министра сельского хозяйства Грузии Михаила Свимонишвили, вчера он несколько раз пытался связаться по телефону с господином Онищенко, чтобы получить разъяснения. Однако ему неизменно отвечали, что тот в отъезде. В Роспотребнадзоре вчера отказались комментировать письмо Геннадия Онищенко.

Между тем импортеры и производители спиртного из Молдавии и Грузии готовятся к судебным разбирательствам. Вчера, как и предсказывал Ъ (см. номер от 5 апреля), на совещании в Президент-отеле импортеры вина и виноматериалов из упомянутых стран создали рабочую группу, которая должна подготовить иск к главе Роспотребнадзора. Поддержать эту инициативу обещали и в республиках, подвергшихся санкциям. Вчера министр экономики и торговли Молдавии Валерий Лазэр заявил, что молдавские виноделы рассматривают возможность обращения в международные судебные инстанции в связи с запретом России на импорт молдавских вин. В свою очередь премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели на специальном брифинге подтвердил, что Ассоциация виноделов Грузии намерена присоединиться к иску российских импортеров грузинского вина в отношении ведомства Геннадия Онищенко.
 
Profnavigator.ru
26.01.2010