Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Антимонопольная служба обещает навести порядок на рынке импортного алкоголя

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев рассказал вчера журналистам, что был неприятно удивлен, когда узнал, что в России французское вино продается по 150 евро, тогда как у себя на родине оно же стоит в 30 раз дешевле. Открытие заставило службу начать расследование на рынке импортного вина: чиновники подозревают импортеров в "примитивном монополизме" и искусственном завышении цен на продукцию. По словам Артемьева, первых результатов расследования можно ждать уже летом.

С учетом того, что в России вступила в действие новая антиалкогольная кампания, участники рынка не ждут ничего хорошего как для себя, так и для потребителей. Уже сейчас из-за вступления в дейст- вие новых правил Таможенного союза на границе выстроилась очередь из фур с алкоголем, что привело к повышению цен на вино в рознице. А усилия же ФАС, по мнению импортеров, едва ли не сделают вино более доступным для населения.

О практической пользе от исследования рынка импортного вина, за которое антимонопольное ведомство взялось примерно неделю назад, руководитель ФАС Игорь Артемьев рассказал на своей пресс-конференции. По словам чиновника, интерес к работе импортеров возник после того, как ее сотрудники сравнили российский рынок с рынками вина в других странах. Выяснилось, что во Франции, к примеру, бутылка вина может стоить 5 евро, тогда как цена такой же в России может достигать 150 евро.

"Себестоимость логистики одной бутылки явно не может составлять 145 евро, — заявил Артемьев. — Мы думаем, что импорт может быть значительно дешевле, хотим посмотреть этот рынок на предмет, нет ли картельных соглашений и эксклюзивных договоров".

По расчетам главы службы, первые итоги исследования, в том числе влекущие последствия для импортеров, появятся ближе к лету. Правда, как подчеркнул Артемьев, пока он не обвиняет "никого и ни в чем". Но добавил, что не исключает возможности начала большого количества расследований на рынке, где, по его мнению, вполне возможно, действуют принципы "примитивного монополизма".

По материалам GZT.ru
 

26.01.2010