Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Минимальные розничные цены на вино заметно сократили количество производителей некачественного продукта

На свободные места уже сейчас сделали заявки сразу несколько крупных компаний.

О намерении производить вино в пакетах заявили несколько крупнейших операторов рынка. Хотя до сих пор компании не рисковали запускать свои бренды в сегменте, где работали производители дешевых крепленых вин.

Инициаторы введения минимальных розничных цен (МРЦ) заявляли о засилье на рынке вина низкого качества в результате того, что продукт при изготовлении крепят путем добавления спирта-ректификата, а подслащивают с помощью сахара.

В стадии разработки находится проект производства пакетированного вина у Первого Национального винодельческого холдинга (ПНВХ, ТМ INKERMAN). «Стоит вопрос о том, строить ли новую линию и производить самим, либо пользоваться чужими мощностями»,— говорит директор по маркетингу ПНВХ Сергей Колесниченко. По его словам, украинцы смогут попробовать вино под новой торговой маркой во второй половине весны, к началу пикников. «Скорее всего, оно будет дороже 16 грн. за литр»,— предполагает он.

Еще один крупный игрок алкогольного рынка компания «Алеф-Виналь» (ТМ «Золотая амфора») уже через две недели представит рынку вино в литровом тетрапаке под ТМ «Соната». Как отметил руководитель департамента маркетинга компании Анатолий Коган, производство будет налажено на мощностях одного из ведущих производителей вина в тетрапаке. «Стоимость в 12-14 грн. за литр будет доступна массовому потребителю»,— говорит он.

Интересен указанный сегмент рынка и группе компаний «Баядера» (ТМ «Хлібний Дар», «Цельсій», «Коблево»). Их продукт выходит уже на текущей неделе. «Это будет ТМ «Світ натуральних вин»,— сказала президент холдинга Ольга Нечитайло-Риджок. Кроме того, к весне компания планирует выпустить еще один бренд в тетрапаке — «Карта де Винос». Выпуск новой продукции налажен на производственных мощностях винодельческого завода «Коблево», который входит в состав ГК «Баядера». Президент холдинга подчеркнула, что новое вино будет производиться из собственного виноградного сырья.

Как и прогнозировали инициаторы МРЦ, производителей на рынке вина поубавилось. Причем именно тех, которые производили то, что подешевле. Теперь же, по мнению Анатолия Когана, в связи с МРЦ на рынок этих вин придут более добросовестные производители. «Сейчас мы боремся за повышение МРЦ на вино с 12 грн. до 16 грн.»,— отмечает он.

Основным конкурентом в сегменте вина в тетрапаке станет для новичков в этой нише «Сандора». Кроме лидерства на рынке соковой продукции, устойчивые позиции в сегменте пакетированного вина занимают ТМ «Золота Ольвія» и «Святкова колекція». «У этих торговых марок доля рынка вина в тетрапаке составляет не менее 40%»,— отмечает Сергей Колесниченко.

Однако не все компании заинтересованы выходить в данный сегмент. Как считает коммерческий директор СП «Айсберг» (ТМ «Чизай») Андрей Пинькевич, производство вина в пакетах прежде всего предполагает низкий ценовой сегмент. «Мы делаем вино качественное, которое нельзя налить в тетрапак»,— отмечает он.

"Экономические Известия".
 

26.01.2010