Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Медовуха медовухе рознь

Традиция пить медовуху в Татьянин день возникла сама собой и не подкреплена никакими красивыми легендами

Студенты Московского университета всегда любили покутить, а в XVIII и XIX веках самым доступным алкоголем был именно этот напиток. Сегодня приобщиться к студенческой традиции не так уж просто: рецептура медовухи, которая продается в магазинах, далека от оригинальной.

Настоящую медовуху делают из трех компонентов: зрелый мед (стоял более года), вода и перга (пыльца в сотах, залитая медом), которая идет в качестве закваски. «Меда не менее четверти, и выдержать шесть месяцев», — рассказывает зоотехник по пчеловодству ульяновского общества «Нектар» Геннадий Лопатин.

«Ничего подобного в магазинах нет. Чтобы снизить затраты, производители напитка идут на всевозможные ухищрения», — говорит президент Союза пчеловодов России Арнольд Бутов. В состав медовухи, которую выпускают для продажи, помимо меда и воды входит сахар и дрожжи, признает главный технолог Суздальского медоваренного завода Олег Рябый. Сахар, по его словам, приходится добавлять, так как напиток только из меда выйдет очень дорогостоящим. А дрожжи используют вместо перги, «что выходит дешевле и убыстряет процесс брожения», добавляет Бутов.

Крепость медовухи, в которой не менее четверти меда, составляет 10–12 градусов, рассказывает владелец пасеки в Краснодарском крае Сергей Растрыгин. По его словам, при увеличении доли меда напиток становится крепче.

Магазины предлагают медовуху крепостью около 9 градусов.

«Производители намеренно понижают градус, уменьшая долю меда в составе продукта, чтобы он проходил как слабоалкогольный напиток, который облагается меньшими акцизами, чем крепкий алкоголь», — подметил Растрыгин.

Максимальная крепость медовухи — 18 градусов. Все, что выше, разбавили спиртом, заверяют пасечники. «Достаточно одной капли спирта, и вкус напитка тут же меняется: появляется жжение», — отмечает Растрыгин. И хотя производители сами говорят о том, что спирт портит вкусовые характеристики напитка, они же признают, что более крепкий напиток зачастую более востребован. Что касается государственного регулирования отрасли, то в стране сегодня существуют госстандарты, которые определяют правила производства медовухи, однако они носят рекомендательный характер. «Производители могут добавить в продукт и спирт, и красители», — говорит Рябый. При этом на этикетке они обязаны (по ГОСТу 51074–97) указать, что входит в состав напитка.
 
Труд
26.01.2010