Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдавия возобновила поставки вина в Россию

Выдача лицензий на поставки молдавской винодельческой продукции в Российскую Федерацию возобновилась в понедельник, сообщил РИА Новости пресс-секретарь премьер-министра Игорь Волницкий.

Он пояснил, что "выдача лицензий компаниям, которые производят в Молдавии, автоматически означает получение ими акцизных российских марок на продажу в РФ".

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат отправил в понедельник благодарственное послание премьер-министру России Владимиру Путину за возобновление экспорта молдавских вин в Россию.

"Выражаю признательность и благодарность за Ваше личное содействие в восстановлении экспорта молдавских вин в Российскую Федерацию. Я убежден, что конструктивный и эффективный политический диалог будет способствовать активизации в дальнейшем взаимовыгодных отношений между Республикой Молдовой и Российской Федерацией, открывая новые перспективы в двустороннем сотрудничестве", - говорится в послании, копия которого поступила в РИА Новости.

Молдавия вместе с Францией и Болгарией входит в тройку крупнейших поставщиков вина в Россию, занимая 12,3% объема импорта вина. Россия также является для Молдавии одним из крупнейших рынков. Из общего экспорта молдавской алкогольной продукции около 35% приходится на Россию.

В марте 2006 года Россия запретила импорт молдавской винодельческой продукции, ссылаясь на то, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам. В пробах вина, маркированного как произведенное в Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы. Во второй половине 2007 года было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в РФ с учетом требований к его качеству. В июле 2009 года Россия сняла все ограничения на импорт молдавских вин.

Приостановка экспорта молдавского вина в последнее время была связана с техническими причинами - вступлением в силу единого таможенного пространства Россия-Белоруссия-Казахстан.
 
РИА "Новости"
26.01.2010