Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Дело "Туласпирта" прошло двойную перегонку. Повторный процесс вновь завершился очень мягким приговором

Предельно мягким — ниже низшего предела — приговором завершилось повторное разбирательство в Таганском суде Москвы уголовного дела экс-руководителей ОАО "Туласпирт" Сергея Голубева и Михаила Солгалова. Признав подсудимых виновными в мошенничестве с активами одного из крупнейших спиртовых объединений (ранее предприятие поставляло на российский рынок около 9% спирта), суд снял с них обвинение в легализации преступных доходов и приговорил к срокам, которые они уже отбыли в СИЗО. В итоге бизнесмены, для которых гособвинение просило 12 и 11 лет лишения свободы, были выпущены из-под стражи в зале суда.

Для Сергея Голубева и Михаила Солгакова это был второй судебный процесс по этому делу. В августе 2008 года Таганский суд оправдал бизнесменов по большинству эпизодов, снял с них обвинение в легализации преступных доходов, а обвинение в мошенничестве переквалифицировал на самоуправство. В результате подсудимые тогда вместо запрошенных прокуратурой длительных сроков заключения получили те, которые уже отбыли под следствием. Позже Мосгорсуд приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение ("Ъ" рассказывал об этом 5 августа и 30 октября 2008 года).

На повторном процессе подсудимым инкриминировали те же деяния, что и на первом. Как следовало из материалов дела, в 2002 году на входящем во ФГУП "Росcпиртпром" ОАО "Туласпирт" (в компанию входили 12 спиртовых и ликеро-водочных заводов, расположенных в Тульской области) была начата процедура банкротства. После чего наиболее ликвидные активы госпредприятия неожиданно оказались на балансе ООО "Туласпирт" и ООО "Туласпиртпром". Владельцами этих обществ через ЗАО "Урало-Сибирское юридическое общество" (УСЮО) стали уже акционеры екатеринбургской группы "Славия". Они, по версии следствия, и поручили своему земляку, исполнительному директору ОАО "Туласпирт" Сергею Голубеву поиск покупателя на бывшие госактивы. В случае успеха, согласно заключенному договору о консалтинговых услугах, господин Голубев получал до 15% от суммы сделки и 4,5 млн руб. в качестве компенсации за понесенные расходы. Вскоре договоренность о покупке водочных предприятий была достигнута с ООО "Меркурий-спирт", принадлежащим управляющему партнеру компании Mirax Balkan Вячеславу Лейбману. Он вместе с Андреем Розовым, а также Сергеем Ефимцевым (последний, по данным правоохранительных органов, ранее носил имя Вахтанга Лалиашвили, а в криминальных кругах был известен как Ваха Маленький), согласились купить акции "Уральско-Сибирского" по оригинальной схеме. В качестве оплаты за спиртзаводы, по данным следствия, были предоставлены автомобиль Bentley GT Continental и Maybach — стоимостью в $240 тыс. и $700 тыс. соответственно, а также векселя Сбербанка на сумму $5 млн. Еще около $9 млн в течение нескольких месяцев частями должны были перечисляться на счета компаний, входивших в группу "Славия". После перечисления продавцам $4 млн, передачи иномарок и банковских векселей "Меркурий" взял предприятие под контроль. Но при проверке ценных бумаг господин Голубев выяснил, что они фальшивые. Посчитав, что их обманули, 11 августа 2005 года Сергей Голубев и коммерческий директор "Туласпирта" Михаил Солгалов при поддержке сотрудников екатеринбургского ЧОПа "Гюрза" захватили предприятие, заставив директоров ООО "Туласпирт" и ООО "Туласпиртпром" написать заявления об уходе со своих постов по собственному желанию. Продавцы в ответ обратились в правоохранительные органы.

Обвинение в прениях просило приговорить Сергея Голубева к 12 годам колонии строго режима, а Михаила Солганова — к 11 годам. Но и со второй попытки прокуратуре не удалось убедить суд, что обвиняемые заслуживают столь сурового наказания. Суд признал обоих виновными в мошенничестве, но вновь снял с них обвинение в легализации преступных доходов, после чего применил 64-ю статью УК РФ, позволяющую вынести приговор "ниже низшего предела". В итоге наказание оказалось идентичным тому, что было вынесено два года назад: 2 года 10 месяцев колонии общего режима для Сергея Голубева и 1 год 11 месяцев для Михаила Солгакова. Внешне приговором остались довольны обе стороны: подсудимые были отпущены на свободу в зале суда, поскольку вынесенное им наказание отбыли в СИЗО, а гособвинителя устроил сам факт вынесения обвинительного приговора. Адвокат господина Голубева Сергей Захарчук посчитал приговор "по-человечески понятным". "Вряд ли мы будем опротестовывать его",— сказал защитник. Управляющий партнер Мirax Balkan Вячеслав Лейбман заявил "Ъ", что относится уважительно к решению суда. "Но я не хочу его комментировать",— добавил он.
 
Коммерсантъ
26.01.2010