Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Лига здоровья нации в 2010г. выступит с инициативой повышения акцизов на алкоголь и пиво в 5-10 раз

Лига здоровья нации в 2010г. выступит с инициативой повышения акцизов на алкоголь, слабоалкогольные напитки и пиво в 5-10 раз. Об этом говорится в плане мероприятий общероссийской общественной организации Лига здоровья нации на 2010г. Помимо этого, Лигой будет предложено осуществлять продажу крепкого алкоголя, слабоалкогольных напитков и пива только в специализированных магазинах и только с 11 до 19 часов. Данные инициативы станут формой реализации антиалкогольной концепции, подписанной премьер-министром РФ Владимиром Путиным в январе 2010г.

По словам члена президиума Лиги, руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, алкоголь и табак являются одними из значимых и устранимых причин заболеваний россиян. Он считает, что необходимо активизировать взаимодействие с бизнесом с тем, чтобы работодатели были заинтересованы в снижении заболеваемости сотрудников, вызванной зависимостью от вредных привычек. Г.Онищенко напомнил, что реализация программы лиги "Россия без табака" была начата в 2009г. и требует продолжения. Он привел данные, в соответствии с которыми на каждого гражданина РФ, включая стариков и детей, приходится 3 тыс. сигарет в год причем, по его словам, "не самых качественных сигарет". "Сам по себе табак является ядом, да еще некачественным ядом", - отметил глава Роспотребнадзора. Также он считает нецелесообразным тратить средства на "сомнительные акции" в плане борьбы с табаком, как например, арктические экспедиции, в рамках которых проводилась антитабачная пропаганда.

Напомним, что Лига здоровья нации существует с 2003г. и имеет представительство в 64 регионах РФ, 7 федеральных округах. Деятельность лиги повлияла на создание программы "Здоровая Россия", которая является частью национального проекта "Здоровье". Президентом Лиги является генеральный директор научного центра сердечнососудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия. Членами президиума Лиги являются депутаты Госдумы Иосиф Кобзон и Николай Герасименко, председатель центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия" Ирина Роднина, а также член президиума научного центра "Курчатовский институт" Евгений Велихов.
 
РБК
26.01.2010