Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкогольные вкусы граждан России изменились: вино предпочли пиву и водке

Пиво уступило место вину в рейтинге любимых алкогольных напитков жителей России.

В опросе, который проводился фондом «Общественное мнение» 16−17 января в 44 субъектах РФ, приняли участие 2 тысячи человек.

Самым распространенный среди респондентов алкогольным напитком оказалось вино, его пьют 33 % опрошенных. В прошлом году в предпочтениях россиян лидировало пиво, которое употребляли 38 % респондентов. На втором месте в этом году – водка (32 %), далее следуют пиво, у которого теперь лишь 28 %, затем коньяк, виски и ром (10%), наливки, домашнее вино (7%) и самогон (4%), сообщает Интерфакс.

24 % опрошенных заявили, что вообще не употребляют спиртное. 37 % делают это несколько раз в год, 23 % — два-три раза в месяц, 14 % — еженедельно и 2 % пьют алкоголь практически каждый день. Социологи отмечают, что число употребляющих спиртные напитки еженедельно снизилось по сравнению с прошлым годом, когда оно составляло 19 %.

Социологи также задали респондентам вопрос «Сколько водки в среднем Вы выпиваете в неделю?». Половина опрошенных – 51 % — сказали, что пьют водку очень редко, либо не пьют вообще. 10 % респондентов выпивают до 0,5 литра, 8 % — до 100 граммов, а 3 % опрошенных употребляют до 3 литров водки в неделю.


«Общественное мнение».
 

26.01.2010