Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ФАС обещает снизить цены на импортные вина

В ближайшие пару месяцев Федеральная антимонопольная служба объявит о нескольких громких картельных делах, но какие именно компании и какие люди в них фигурируют, пока остается тайной.

Такое интригующее заявление сделал вчера глава ФАС Игорь Артемьев на итоговой пресс-конференции. На просьбы журналистов намекнуть, о каких хотя бы отраслях идет речь, Артемьев только добавил интриги: не нефтянка, не машиностроение. Одно из дел связано с потребительским рынком.

Свою осторожность главный антимонопольщик страны объяснил тем, что судебные органы еще не вынесли вердикт по этим делам, а потому назвать преступников пока нельзя. Вообще 2010 год станет, по словам Артемьева, годом большого правоприменения. Это связано с принятым в прошлом году вторым антимонопольным пакетом законов, которые, в частности, расширяют возможности ФАС в доказательстве картелей и сговоров. В том числе участия в них чиновников. Кстати, борьба с произволом чиновников, нарушающих антимонопольное законодательство, будет в этом году в числе приоритетов ведомства, ведь по-прежнему более чем в половине антимонопольных дел главными действующими лицами являются чиновники.

Впрочем, годом уголовных наказаний 2010-й, скорее всего, еще не станет. Недавно принятую грозную 178-ю статью Уголовного кодекса, предусматривающую уголовную ответственность за антимонопольные преступления, вряд ли будет возможно применить в скором времени.

Как подчеркнул Игорь Артемьев, прежде чем возбудить уголовное дело по этой статье против конкретного человека, необходимо, чтобы суд установил сам факт антимонопольного преступления. А на это уходит обычно не меньше года.

Что касается тематики особых интересов антимонопольщиков на этот год, то это будут три основных приоритета - рынки нефтепродуктов, лекарств и продовольствия, то есть наиболее социально значимые сектора экономики. Как раз сейчас ФАС вплотную занялась одной из продовольственных тем - изучением рынка импортных вин.

Отвечая на вопрос "РГ", чем вызван этот интерес и что в результате расследования может получить простой потребитель, Игорь Артемьев сообщил: нередки случаи, когда, например, во Франции (крупнейший поставщик вина в РФ) бутылка стоит 5 евро, а у нас цена - 150 евро. Понятно, что перевозка не может стоить 145 евро. "Нам надо понять, где остается эта маржа, помимо транспортировки, нет ли там картельных сговоров, эксклюзивных соглашений".

Глава ФАС надеется, что уже к лету его ведомство сможет ответить на эти вопросы, и не исключает возбуждения большого количества дел по факту завышения цен. "Этот рынок должен быть дешевле", - убежден Игорь Артемьев.

Дешевле должен быть и рынок нефтепродуктов. Федеральная антимонопольная служба подготовила и уже на этой неделе направит в правительство свои предложения по определению формулы справедливой цены на нефтепродукты. По словам главы ФАС, к этой работе подвигли антимонопольщиков сами производители, которые в ответ на претензии ФАС по поводу необоснованно завышенных цен говорили: мы не понимаем, что такое монопольно высокая цена. И вот ФАС пытается это объяснить и предложить свою формулу ценообразования.

Но интрига в том, что параллельно тем же самым занимается профильное министерство энергетики. На вопрос корреспондента "РГ", работают ли ведомства в единой связке или у каждого свое видение проблемы и своя формула, Игорь Артемьев сказал: варианты ФАС и минэнерго похожи, за исключением возможного колебания цены. По расчетам ФАС, колебание цены на внешнем и внутреннем рынке составляют 1,5 процента, а по расчетам минэнерго - 20 процентов. То есть формула профильного министерства не ведет к реальному снижению цены. "Мы, естественно, уважаем профильное министерство и их работу, но с этим мы не согласны. Решать будет правительство", - сказал Игорь Артемьев.
 
Российская газета
26.01.2010