Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пищевики займутся саморегулированием. Ленобласть хочет быть впереди всей России

Ленинградская область направила заявку в Министерство юстиции РФ на создание саморегулируемой организации в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. По словам участников рынка, главой СРО станет Игорь Подлипенцев, возглавляющий "Союз предприятий перерабатывающей промышленности Ленинградской области".

Как сообщили в пресс-службе администрации Ленинградской области, первой организацией в России, подавшей заявку на регистрацию саморегулируемой организации в области перерабатывающей промышленности, стало некоммерческое партнерство "Союз предприятий перерабатывающей промышленности Ленинградской области". По мнению участников рынка, речь идет об организации, созданной Игорем Подлипенцевым, главой Союза пищевых предприятий Ленинградской области. В администрации уточнили, что помимо уже подавшей заявку в Минюст организации СРО намеревается зарегистрировать еще одна инициативная группа. Как рассказал "Ъ" источник, знакомый с ситуацией, речь идет о малоизвестных на рынке предпринимателях, ориентированных на привлечение в СРО представителей малого бизнеса.

Закон не ограничивает количество саморегулируемых организаций в субъекте, ограничено только минимально допустимое количество участников, которых не может быть менее 25.

В администрации города заявляют, что цель создания нового профессионального объединения — координация действий, защита и представление экономических интересов производителей областных продуктов питания в органах законодательной и исполнительной власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Первая СРО может быть создана на базе основанного в сентябре прошлого года Союза пищевых предприятий Ленинградской области. В свою очередь, Союз пищевых предприятий был создан на базе Союза молокоперерабатывающих предприятий области, а экс-президент Союза молокоперерабатывающих предприятий был назначен главой нового образования. В Союз входят практически все перерабатывающие предприятия области. В настоящее время в Ленобласти действует около 200 предприятий, производящих пищевую продукцию.

Участники строительного рынка начали подавать заявления о создании СРО в конце 2008 года, в настоящий момент в Петербурге действуют четыре компании. Собственная СРО в Петербурге была создана и железнодорожными строителями в конце прошлого года.
 
Коммерсантъ
26.01.2010