Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Банкротства законодательно выводят из моды. Минэкономики предлагает всем договариваться об оздоровлении

Минэкономики опубликовало окончательный текст поправок в закон о банкротстве, устанавливающий новую процедуру "финансового оздоровления" — защиты компаний от банкротства в рамках конкурсного производства. Кроме того, они максимально расширяют понятие "предпринимательской группы", которая может быть подвергнута оздоровлению или банкротству, в том числе и за пределы РФ. "Реабилитационные процедуры" от Минэкономики могут сделать даже обоснованные безнадежной неплатежеспособностью банкротства редкостью.

Окончательный текст законопроекта о внесении изменений в закон "О несостоятельности (банкротстве)" вчера опубликован Минэкономики на интернет-сайте. В пресс-службе министерства "Ъ" сообщили, что он направлен на согласование в ведомства, до 2 февраля будет проведена его антикоррупционная экспертиза. Глава Минэкономики Эльвира Набиуллина провела совещание с представителями Российского союза предпринимателей, посвященное ряду аспектов законопроекта, 22 декабря.

Окончательный вариант документа включает в себя три крупные взаимосвязанные инициативы Минэкономики по реформе института банкротства, зафиксированного законом 2002 года. Первая — появление в законе института "предпринимательской группы", в отношении которой могут применяться процедуры закона. Вторая — анонсированное прошлым летом госпожой Набиуллиной на встрече с президентом Дмитрием Медведевым изменение механизма "санации" и введение "финансового оздоровления" (в Минэкономики их называют "реабилитационным процедурами", см. "Ъ" от 9 июня). Это аналог "защиты от банкротства", существующего в законодательстве США, ЕС и Японии — его анонсировал в интервью "Ъ" в декабре первый вице-премьер Игорь Шувалов. Третье новшество — введение в закон норм об особенностях банкротства транснациональных групп компаний ("трансграничные банкротства". Ранее Минэкономики представляло эти поправки в основном раздельно, и лишь публикация всего текста законопроекта (в нем сейчас 163 страницы) позволяет оценить, как изменится институт банкротства по итогам правки.

Изменения, касающиеся понятия "предпринимательской группы", уже вносились в закон о банкротстве в 2009 году (понятие закона о "лицах, контролирующих должника", вступило в силу 5 июня 2009 года). Проект предполагает дополнительно расширить круг лиц и компаний, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам юрлица, в отношении которого действуют процедуры закона "О банкротстве". Впрочем, закон позволяет и добровольно объявить фактическую группу компаний "предпринимательской группой" — по проекту определения, это "один или несколько должников-юрлиц, подконтрольных контролирующему лицу — члену предпринимательской группы, и связанных между собой управленческими, производственными процессами". Текст осторожно выводит из-под определения "предпринимательские группы" в финансовом секторе и группы физлиц. Поправки обессмысливают существующие способы защиты активов в группах компаний от банкротства, например, выведение недвижимости групп в отдельные ООО с предоставлением этих активов в аренду группе. Проект устанавливает технологические особенности банкротных процедур в отношении групп — в том числе внешнего управления, конкурсного производства, а также "финансового оздоровления".

В текущей версии документа Минэкономики процедура оздоровления описана подробнее, чем в предыдущих — судя по всему, ведомство Эльвиры Набиуллиной рассчитывает на распространение именно этой банкротной процедуры. Финансовое оздоровление вводится сроком не более чем на пять лет и защищает должника от большинства требований кредиторов (см. "Ъ" от 9 июня) по его заявлению. Важная новация документа — введение понятия "класса требований", согласно которому кредиторы могут быть разбиты при составлении плана финансового оздоровления на "классы" требований похожих кредиторов (банки, страховые компании, контрагенты по поставке сырья, дистрибуторы и т. д.). Все "классы" должны одобрить план финоздоровления компании или группы — но голосование внутри "класса" производится простым большинством. При несогласии отдельных "классов" их мнение можно игнорировать, если суд сочтет, что условия погашения долга им не хуже, чем у других "классов". Долги другим членам "предпринимательской группы" в голосовании кредиторов не участвуют.

Арбитражному суду проектом предоставляются чрезвычайно широкие полномочия по управлению процессом "финансового оздоровления" — вплоть до определения условий признания интересов "класса должников" не ущемленными и принуждения "класса" следовать условиям оздоровления. Наконец, в ходе "оздоровления" должник может договориться с должниками о сколь угодно большом дисконте по долгам — за это решение должны проголосовать все "классы" и не менее 75% кредиторов в целом. Это делает почти бессмысленным конкурсное производство, которым может, согласно проекту, закончиться неудачное "оздоровление". Возможности реструктуризации бизнеса в "финансовом оздоровлении" уже мало чем ограничены.

Третья группа поправок, о "трансграничном банкротстве", по сути, расширяет понятие "предпринимательской группы" за пределы РФ. Законопроект вводит понятие "центра основных интересов" должника: группа может иметь формального собственника за пределами РФ, но быть признанной де-факто российской, если ее деятельность и активы преимущественно находятся в границах РФ — и банкротиться именно как группа. Впрочем, документ достаточно подробно разграничивает сферу полномочий российских и иностранных судов, вводит понятие "неосновного производства" в трансграничном банкротстве и описывает порядок исполнения в России решений иностранных судов о банкротствах.

Юристы называют поправки "прогрессивными", но "запоздалыми". Партнер Lidings Татьяна Бичева отмечает, что именно в кризис необходимо, чтобы процедура банкротства была максимально призрачной. "Поскольку законодательство о банкротстве находится в постоянных поправках, практики по нему очень мало. Чем прозрачнее будет закон, чем больше корректировок будет добавлено, тем легче будет судиться и тем меньше мы будем заходить к прецедентному праву",— считает она. А старший юрист фирмы "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Варвара Кнутова отмечает востребованность именно финансового оздоровления. "Ранее банкротство ассоциировалось с похоронами компании: имущество распродавалось за бесценок, кредиторы получали копейки, предприятие с потерей лица уходило с рынка. Сейчас осознана необходимость введения цивилизованных процедур спасения". Отметим, арбитражная практика может продемонстрировать другую проблему — невозможность в течение многих месяцев или даже лет взыскать долг или добиться конкурсного производства даже в отношении абсолютно безнадежного должника.
 
Коммерсантъ
26.01.2010