Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Семеро смелых. Столько торговых центров откроется в Москве в 2010 году

Текущий год будет не намного лучше прошлого по вводу торговых площадей. Если в 2009 году в столице было открыто шесть торговых центров, то в 2010-м скорее всего их будет семь (см. таблицу). Аналитики прогнозируют, что в этом году сохранится тенденция открытия торговых центров, не до конца укомплектованных арендаторами: в 2009 году заполняемость новых объектов составляла 40—60%.

Увеличение рыночного предложения торговых площадей сейчас происходит по инерции — вводятся с опозданием докризисные объекты, находившиеся на высокой стадии готовности, говорится в обзоре торговой недвижимости за 2009 год Penny Lane Realty. Из 20 объектов с торговой площадью порядка 1 млн кв. м, открытие которых планировалось в прошлом году, введено меньше половины (480 тыс. кв. м). Но даже такого количества хватило, чтобы обогнать 2008 год на 65,5% по вводу торговых площадей. По итогам 2009 года общий объем предложения площадей в столичных торговых центрах достиг 5,16 млн кв. м, торговых площадей — 2,72 млн кв. м.

Неоткрывшиеся в прошлом году 11 центров ждут своего часа. Их общая площадь достигает 1 млн кв. м, торговая — 533,2 тыс. кв. м. Кроме того, на этот год официально к открытию заявлены четыре торговых центра: «Тверская Молл», ТРЦ на площади Павелецкого вокзала, River Mall и «Мозаика» (общая площадь — 617 тыс. кв. м, торговая — 227 тыс. кв. м). Таким образом, в 2010 году потенциально могут открыться 15 крупных торговых объектов общей площадью более 1,6 млн кв. м, торговой — 760 тыс. кв. м. Но особо рассчитывать на это не стоит, уверяют эксперты, лишь половина из этих торговых центров сможет открыть двери покупателям в текущем году.

В Colliers International рассчитывают, что в этом году откроются четыре объекта: «Каширский Молл», «Гагаринский», Mall of Russia и «Гудзон». Тем не менее, по ожиданиям экспертов, сохранится тенденция открытия торговых объектов, заполненных арендаторами менее чем на 80%. По данным Colliers, в 2009 году этот показатель был на уровне 40—60%. Причина этого — позд-ний выход арендаторов на отдел-ку либо отсутствие достаточного финансирования на ее осуществление.


Новой тенденцией рынка торговой недвижимости специалисты Penny Lane Realty назвали измененную схему расчетов арендных платежей. На смену контрактам с фиксированной ставкой пришел новый вид расчета ставки аренды как процента, взимаемого с товарооборота арендатора, или комбинированные системы. К концу первого полугодия 2009 года многие арендаторы перешли на подобный вид расчета. Величина процента зависит от специализации компании: для продовольственных гипермаркетов и супермаркетов характерны 4—8%, для супермаркетов бытовой техники и электроники — 3—6%, для прочих арендаторов — 10—16%.


 
РБК Daily
26.01.2010