Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Липецкая область: в 2009 году объем забракованного алкоголя в регионе вырос почти в полтора раза

В 2009 году специалисты управления Роспотребнадзора по Липецкой области проверили 290 предприятий, осуществляющих производство, реализацию и хранение алкогольной продукции.

В их числе: юридическое лицо ООО "Кратос", занимающееся производством, хранением и реализацией алкогольной продукции; 5 предприятий, осуществляющих оптовую торговлю – это ООО "Ликон", филиал "Елецкий" ООО ТД Липецкоблснаб", ООО "АБ Ника", ООО "ТД Липецкоблснаб", ООО "Градус" и еще 284 организации, торгующих в розницу алкогольными напитками.

В ходе проверок было проинспектировано 2200 литров алкогольной продукции: 9800 литров вина и винных напитков, 8100 литров водки, 3000 литров коньяка, 3100 литров шампанского и игристых вин.

592 литров шампанского и игристых вин не соответствовали требованиям нормативной документации по различным показателям, что составило 2,7 % всей алкогольной продукции, тогда как в 2008 году объем забракованного алкоголя был равен 1,7 %.

Причинами поступления в оборота некачественной спиртосодержащей продукции специалисты называют объемные поставки партий алкоголя из-за пределов Липецкой области, слабый контроль в оптовых и розничных торговых предприятиях, а также масштабный импорт дешевого алкоголя низкого качества.

Из 403 отобранных образцов алкогольной продукции 18 оказались несоответствующими нормам. Это 5 проб водки производства России, 4 пробы российских вин и 7 - молдавских, болгарских и пр., а также одна проба коньяка, произведенного в России.

Некачественные алкогольные напитки в соответствии с требованиями нормативных документов были уничтожены. Юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности.

За весь 2009 год было составлено 45 протоколов об административных правонарушениях, 5 протоколов на юридических лиц направлены в Арбитражный суд для рассмотрения дела.

Всего наложено и взыскано административных штрафов на сумму 784,5 тысяч рублей. 44 торговым предприятиям выданы предписания об административных правонарушениях, в соответствии с которыми деятельность этих юридических лиц поставлена на контроль.

По данным управления Роспотребнадзора по Липецкой области, работа по надзору за оборотом алкогольной продукции в регионе продолжается и в этом году.

Липецкий городской портал.
 

26.01.2010