Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Купи один товар - получи второй бесплатно... но позже

Купи один товар - получи второй [такой же] бесплатно" - эта схема давно применяется на Западе торговыми сетями, желающими избавиться от продуктов, у которых вскоре истекает срок хранения.

С одной стороны, эта практика привлекает покупателей. С другой - приводит к увеличению продуктов, которые в конце концов оказываются на свалке, зачастую прямо в магазинной упаковке. Люди нередко берут в двойном количестве то, что им попросту не нужно, ибо ненужное достается бесплатно, а потом у этого ненужного истекает срок годности.

На этой неделе крупнейшая в Великобритании и одна из крупнейших в Европе розничных сетей, Tesco, запустила обновленную версию этого предложения, которая называется "Купи один товар, получи второй [такой же] бесплатно, но - позже".

В течение двух недель схема осуществляется в пилотном режиме и применяется лишь по отношению к ананасам, дыням, салату и латуку. Человек, покупающий один из этих продуктов, во время оплаты на кассе получает специальный ваучер, которым можно оплатить такой же продукт в течение последующей недели.

Парниковый баланс

Руководство Tesco приняло это решение вслед за конкурентами, другой крупной британской сетью супермаркетов Sainsbury's, которая еще в ноябре прошлого года запустила схему "Купи сейчас - получи бесплатно в следующий раз".

В магазинах Sainsbury's предложение действует только в отношении одного вида белого хлеба и детских подгузников, но оно за прошедшие недели получило массу благожелательных отзывов от покупателей, которые отметили, что нововведение помогает им экономить в трудные времена.

В администрации Tesco говорят, что система "Купи один - получи второй бесплатно позже" - это лишь один из путей, ведущих к амбициозной цели: к 2050 году добиться того, чтобы баланс выбросов так называемых парниковых газов от деятельности компании стал нулевым. Кроме того, эта мера ведет и к сокращению объемов продовольствия, которое оказывается выброшенным на свалку.

"Судя по получаемым нами отзывам, небольшие семьи порой просто не могут употреблять полученные бесплатно продукты до того как истечет их срок хранения", - объясняет исполнительный директор Tesco Люси Невилл-Рольф. Новая схема, по ее словам, дает покупателям возможность более гибко подходить к планированию их расходов на ближайшую неделю.


BBC.
 

26.01.2010