Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Не разлей вино. Москва пытается единолично помирить Кишинев и Тирасполь

Вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко снова подтвердил, что молдавское вино амнистировано на алкогольном рынке России и в ближайшее время вернется на полки российских магазинов. Это заявление полностью соответствует духу российско-молдавских отношений, стремительно теплеющих с лета прошлого года. Как стало известно Ъ, в обмен на снятие санкций Москва активно продавливает собственный план окончательного урегулирования приднестровского конфликта, позволяющий ей получить лавры главного миротворца в регионе.

Вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что молдавское вино уже в ближайшее время будет восстановлено в своих правах на российском алкогольном рынке. По словам главного санитарного врача, после введения Москвой прошлогоднего запрета на ввоз вина в Россию Молдавия, в отличие от Грузии, "добилась сдвигов в устранении имевшихся недостатков". Правда, как отметил господин Онищенко, прежде, чем окончательно снять запрет, молдавское вино должны будут оценить российские специалисты, которые вскоре отправятся в Кишинев для проведения необходимых экспертиз.

Заявление Геннадия Онищенко прозвучало на фоне явного потепления в российско-молдавских отношениях. Идя на уступки Кишиневу, Москва одновременно предпринимает беспрецедентные усилия, пытаясь разморозить переговоры по приднестровскому урегулированию. В прошлом месяце Россию поочередно посещали делегации из Молдавии и непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР). В середине января в МИДе и Совбезе РФ принимали главных молдавских переговорщиков, курирующих урегулирование: советника президента Молдавии Марка Ткачука и министра по реинтеграции Василия Шову. А всего неделю назад на Смоленской площади состоялась встреча замглавы МИД РФ Григория Карасина с главой МИД ПМР Валерием Лицкаем. Дипломаты обсудили ситуацию в Приднестровье, а также транспортные и внешнеэкономические проблемы, с которыми регион столкнулся в марте прошлого года, когда Молдавия и Украина ввели на границе с ПМР особый таможенный режим, воспринятый в Москве и Тирасполе как экономическая блокада. Приднестровские власти наотрез отказываются садиться за стол переговоров с молдавской стороной, требуя отменить дискриминационные, по их мнению, таможенные правила.

Москве удалось добиться определенных успехов в процессе примирения сторон. По словам источников Ъ в МИД ПМР, визит Валерия Лицкая не ограничился контактами с российскими дипломатами. По сообщению собеседников Ъ, при активном посредничестве российской стороны в Москве состоялась встреча господина Лицкая с молдавским послом в РФ Василием Стурзой.

Всплеск дипломатической активности России на молдавском направлении связан с тем, что Кишинев демонстрирует готовность сотрудничать с Москвой в поисках решения приднестровского конфликта. Еще 22 июля во время Президентских скачек в Москве президент Молдавии Владимир Воронин передал Владимиру Путину записку, содержащую план по нормализации отношений между Молдавией и Россией. В нем молдавский лидер соглашался предоставить Приднестровью статус широкой автономии в составе Республики Молдова. В обмен господин Воронин предлагал закрепить нейтральный статус будущей "объединенной Молдовы", что сделает невозможным размещение на ее территории иностранных войск и военных баз.

Во время своего январского визита в Москву господа Ткачук и Шова вновь подтвердили желание следовать инициативе господина Воронина. Более того, кишиневские переговорщики высказали готовность вернуться к некоторым идеям так называемого меморандума Козака. Этот план был в 2003 году предложен Молдавии и Приднестровью тогдашним замглавы администрации президента РФ Дмитрием Козаком, но в последний момент отвергнут господином Ворониным, став причиной громкой российско-молдавской ссоры. Теперь в Молдавии готовы вернуть на стол переговоров нашумевший план. Во всяком случае те его пункты, в которых предлагается признать Тирасполь равной стороной в переговорном процессе.

В России эти предложения доработали. Здесь родилась идея о совместной базовой декларации Владимира Воронина и Игоря Смирнова о приднестровском урегулировании, которая могла бы стать демонстрацией доброй воли сторон. По замыслу Москвы подобное заявление следует сделать в присутствии президента РФ Владимира Путина. Это сразу продемонстрировало бы ОБСЕ, Украине, Евросоюзу и США, кто на самом деле занимается восстановлением мира в регионе.

По сведениям Ъ, в ближайшее время Москва продолжит обработку молдавских и приднестровских властей, которые пока придерживаются разных взглядов на будущий статус ПМР. Максимум, на что сейчас готов согласиться Кишинев,— это широкая автономия для Приднестровья. На левом берегу Днестра, опираясь на итоги сентябрьского референдума, пока требуют независимости с последующим вхождением в состав России. Москва берется уговорить Тирасполь согласиться на конфедерацию. "В ходе консультаций проговаривалась возможность встречи президентов. В частности, говорилось о том, что если будет найдена формула окончательного решения, ее следует закрепить в рамках такой встречи",— сообщил Ъ источник в правительстве Молдавии. Правда, советник молдавского президента Марк Ткачук в беседе с Ъ от комментариев воздержался: "Мы не комментируем эти вещи. Сейчас наш главный принцип — 'не навреди'". Что касается возможной встречи господ Воронина и Смирнова, то, по словам молдавского чиновника, он об этом "пока ничего не знает".

В Кишиневе признают, что центром принятия всех решений сейчас является Москва. "Такие вопросы решают не в Тирасполе и не в Кишиневе. Насколько я знаю, мяч сейчас на поле россиян",— сказал собеседник Ъ в молдавском правительстве.
 
Коммерсантъ
26.01.2010