Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. 71% акций ОАО «Залесское» вернули государству

Группа компаний «Новые продукты» Константина Невесенко отозвала свой иск к региональному отделению ФГИУ в Киевской области. Компания требовала подписать с ней договор купли-продажи акций ОАО «Залесское», приобретенный ею на конкурсе в 2007 г. Теперь ФГИУ планирует повторную приватизацию.

ООО «Новый континент», входящее в группу компаний «Новые продукты» (выпускает напитки Shake, Non Stop и др. на заводе в Жашкове, Черкасская обл.) предпринимателя Константина Невесенко, отозвала все свои судебные претензии в споре за 71% акций ОАО «Залесское» (агропромышленный комплекс на территории в 35 га). Как уже сообщала «ДС», эти ценные бумаги были проданы на приватизационном конкурсе в конце 2007 г. В нем принимали участие восемь претендентов. В результате торгов стартовая стоимость акций выросла в 4,5 раза, а наивысшее предложение сделала компания г-на Невесенко — 18,4 млн грн. Однако подписывать с ней договор купли-продажи региональное отделение ФГИУ в Киевской области отказалось, сославшись на определение Хозсуда, запрещающее это делать. Его обеспечил водочный холдинг «Петрус», подконтрольный экс-руководителю Агентства по вопросам банкротства Константину Русалину и бывшему заместителю главы Киевобладминистрации Николаю Петренко, через дружественное ООО «Петрус-Инвестстрой», являвшееся на тот момент крупнейшим кредитором «Залесского».

С тех пор две частные компании и приватизационное ведомство выясняли отношения в судах. Первое ощутимое потепление между ними настало в октябре прошлого года, когда «Петрус-Инвестстрой» согласился отозвать свои иски, по которым суды запретили ФГИУ подписывать с кем-либо спорные договоры. И хотя тогда ни в холдинге г-на Русалина, ни в группе г-на Невесенко прямо не указывали на достигнутые сторонами конфликта договоренности, источник «ДС» в Фонде подтвердил, что компании полюбовно урегулировали свои разногласия. После этого осталось только одно судебное дело: иск юристов г-на Невесенко, поданный еще весной 2008 г., с требованием заключить спорный договор. Теперь и этот спор завершился. «В декабре представитель компании подал заявление об отказе от иска», — сообщили в «Новом континенте».

Это означает, что юридических преград для того, чтобы провести новый конкурс по продаже 71% акций «Залесского», больше не существует. По информации «ДС», Фонд госимущества планирует в 2010 г. заново провести оценку акций, опубликовать объявление о приватизации и назначить конкурс. И на этот раз у группы компаний «Новые продукты» будет уже определенная фора. С 2007 г., пока шел спор за контрольный пакет акций, структуры Константина Викторовича скупили блокирующие 27% акций «Залесского».


dsnews.ua
 

25.01.2010