Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.01.2010 по делу N А56-37254/2009

Суд отказал в признании незаконным постановления ИФНС о привлечении ООО к ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции, поскольку материалами дела подтверждается, что в принадлежащем ООО кафе до сведения покупателей не были доведены в наглядной и доступной форме Правила продажи отдельных видов товаров, а также не размещена в удобном для ознакомления месте информация о государственной регистрации продавца и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Примечание:
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо "от 14 января 2009 г." имеется в виду "от 14 января 2010 г.".


Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Колесниковой С.Г., судей Клириковой Т.В., Михайловской Е.А., при участии от Инспекции Федеральной налоговой службы по Лужскому району Ленинградской области Горбенко А.Н. (доверенность от 11.01.2010 N 03-22/20), Поповой Н.Л. (доверенность от 11.01.2010 N 03-22/17), от общества с ограниченной ответственностью "Ленточка" Нечаевой А.А. (доверенность от 25.05.2009), рассмотрев 14.01.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Лужскому району Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.10.2009 по делу N А56-37254/2009 (судья Королева Т.В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Ленточка" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по Лужскому району Ленинградской области (далее - Инспекция) от 26.05.2009 N 68/0384 о привлечении заявителя к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 02.10.2009 суд удовлетворил заявление Общества.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе, Инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение от 02.10.2009 и принять новый судебный акт.
В судебном заседании представители инспекции поддержали доводы жалобы, а представитель общества возражал против ее удовлетворения.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Инспекцией 22.04.2009 проведена проверка соблюдения правил розничной продажи алкогольной продукции в принадлежащем Обществу кафе "СССР", расположенном по адресу: Ленинградская область, город Луга, улица Кирова, дом 12а.
Проверкой установлено нарушение Обществом иных правил розничной продажи алкогольной продукции, выразившееся в том, что до сведения покупателей не были доведены в наглядной и доступной форме Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 с последующими изменениями (далее - Правила), а также не размещена в удобном для ознакомления покупателей месте информация о государственной регистрации продавца и наименовании зарегистрировавшего его органа. Указанные обстоятельства отражены в акте Инспекции от 22.04.2009 N 0384 (л.д. 16).
При проверке налоговый орган пришел к выводу о нарушении Обществом пунктов 9 и 10 Правил.
По результатам проверки Инспекция составила протокол об административном правонарушении от 13.05.2009 N 71/0384 и постановлением от 26.05.2009 N 68/0384 привлекла Общество к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей (л.д. 29, 34).
Полагая названное постановление незаконным, Общество оспорило его в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявление Общества, суд первой инстанции исходил из того, что нарушение пунктов 9 и 10 Правил не может квалифицироваться как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, так как данные пункты находятся в общем для всех видов товаров разделе Правил, и фактически заявителем совершено административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.15 КоАП РФ.
Кассационная инстанция считает данный вывод ошибочным. Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иных (то есть не предусмотренных частями 1 и 2 названной нормы) правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" запрещено нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.
Согласно пункту 9 Правил на продавца возложена обязанность доведения этих Правил до сведения покупателей в наглядной и доступной форме (в том числе и раздела XIX Правил, регулирующего особенности продажи алкогольной продукции).
В соответствии с пунктом 10 Правил продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации (часть первая пункта 10).
Продавец - индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа (часть вторая пункта 10).
Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах (часть третья пункта 10).
Невыполнение данной обязанности применительно к рассматриваемой ситуации образует состав правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, поскольку нарушением иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции является нарушение любых правил продажи указанной продукции, кроме перечисленных в частях 1 и 2 статьи 14.16 КоАП РФ, и дополнительной квалификации по статье 14.15 КоАП РФ (нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров) не требуется, так как часть 3 статьи 14.16 КоАП РФ является специальной нормой по отношению к статье 14.15 КоАП РФ.
Оспариваемым постановлением Инспекции Обществу вменено в вину нарушение пункта 9 Правил, выразившееся в том, что до сведения покупателей не были доведены в наглядной и доступной форме данные Правила, а также нарушение пункта 10 Правил, выразившееся в неразмещении в удобном для ознакомления покупателей месте информации о государственной регистрации продавца и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Кассационная инстанция считает неправомерным вменение Обществу нарушения в виде непредоставления покупателям информации о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа, так как частью второй пункта 10 Правил обязанность предоставления такой информации возлагается на индивидуального предпринимателя, каковым Общество не является. Однако ошибочность вывода Инспекции о нарушении пункта 10 Правил не влияет на квалификацию действий Общества, поскольку нарушение каждого из пунктов Правил образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Вывод Инспекции о нарушении Обществом пункта 9 Правил и наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, правомерен. Сведения о существенных нарушениях Инспекцией процедуры привлечения предпринимателя к административной ответственности в материалы дела не представлены.
У суда не имелось оснований для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления. Кассационная жалоба Инспекции подлежит удовлетворению, а решение суда первой инстанции - отмене в связи с неправильным применением норм материального права.
Факт отсутствия в магазине Правил судом установлен и подтвержден материалами дела, в связи с чем суд кассационной инстанции считает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об отказе Обществу в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.10.2009 по делу N А56-37254/2009 отменить.
Обществу с ограниченной ответственностью "Ленточка" в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по Лужскому району Ленинградской области от 26.05.2009 N 68/0384 отказать.

Председательствующий
С.Г.КОЛЕСНИКОВА

Судьи
Т.В.КЛИРИКОВА
Е.А.МИХАЙЛОВСКАЯ

 

16.01.2010