Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Ambonnay Rouge: Шампанское без газа

За Шампанью так прочно закрепилась слава производителя игристого, что большинство виноманов никогда не добиралось до обычных сухих вин этого региона. Устоявшиеся стратегии продаж, винные мифы и ситуация на рынке фактически скрывают тот факт, что некоторые хозяйства Шампани производят небольшие тиражи классического сухого вина, которое (во избежание путаницы) принято называть "тихим". Продажи тихого шампанского ничтожны в сравнении с газированным, а сформировавшийся имидж "для тех, кто понимает" отправил его на полку непростых, дорогих и некоммерческих вин. Между тем и на этой полке можно найти вполне понятные вина, чье качество и гастрономические свойства соответствуют самым высоким стандартам Бургундии.

Пино Нуар Ambonnay Rouge хозяйства Egly-Ouriet — одно из самых интересных "тихонь". Старая лоза, высаженная еще в 1947 году, дает отменное качество среди прочих редких тихих красных вин Шампани. В начале века справочник Bettaune&Dessauve ежегодно отдавал пальму первенства в производстве тихого вина региона именно этому хозяйству. Причем производитель не раз заявлял, что его цель — это не конкуренция с лучшими образцами Бургундии, он делает это просто для души. Собственно, и сейчас, несмотря на очевидное признание и успех его тихого вина, семейное хозяйство Egly-Ouriet, которое вот уже лет сто владеет склоном у деревеньки Ambonnay, не собирается увеличивать его производство. Впрочем, практически все фанаты-производители в Бургундии упрямо делают немного вина, предпочитая количеству качество.

В Москве вино появилось в 2003 году — и лишь через 4 года получило признание, пусть и в узких виноманских кругах. Особенно хорошо его пили в ресторане "Пушкинъ", затем и в "Турандот", несмотря на цену — 14 тысяч рублей за бутылку (ресторанная наценка немилосердна, около 500%).

Некоторые называли Ambonnay Rouge "верным путем к сердцу бургундского", хотя находились и те, кто просто обзывал его "типичным французским кисляком". Но это — классическое следствие его неправильной подачи, места и обстоятельств употребления.

Сегодня у нас в продаже можно найти Ambonnay Rouge в основном 2006 года — цвета вишневого компота с лёгким коричневым отливом, что является практически сертификатом правильного развития вина. Пахнет дубом и дикой северной ягодой. Если вам доводилось пробовать брусничные морсы (даже из пакета, вроде "Чудо-ягоды"), то Ambonnay Rouge поначалу напомнит именно этот напиток. Эта кислинка говорит лишь о том, что вину не мешает полежать в погребе еще года три либо не меньше получаса подышать в бокале — так его вкус будет намного гармоничней. А вот декантировать вина из винограда сорта пино нуар не рекомендуется (вино пино нуар после жесткой аэрации очень быстро разрушается в сосуде и становится невкусным). Впрочем, уже минут через двадцать кислота уходит, вино приобретает баланс и тонкость и легко пьется: чувствуются умеренные ягодные тона и древесный характер старой лозы.

В одном глотке этого вина соединяются стили лучших, классических образцов красных вин Бургундии. Процентов на 65 оно напоминает Nuits-St.-Georges, еще процентов на 15 (своими танинами) — Pommar. А вот кислотность и легкость процентов на 20 дает вкус, безумно напоминающий приличные Volnay. Лучшие, классические красные вина Бургундии.

Представить себе идеальные интерьеры для этого вина не сложно. Должно пахнуть подлеском, влажной землей и хвоей, дымком из печки в егерьской избушке и кислой овчиной тулупа. Это одно из идеальных вин, которое уместно и правильно брать с собой на охоту. Хотя сам аристократичный вкус просит классической ресторанной подачи, а не розлива на пне — объемных, вытянутых бургундских бокалов на длинной ножке, и желательно квалифицированных официантов, чтобы за суетой с посудой, закусками и открыванием бутылок не отвлекаться от удовольствия. Но если позаботиться о подготовке охотничьего вечера с такой же тщательностью, как самой охоты, приобрести кофр для пикника с посудой и бургундскими бокалами, пригласить в товарищи партнера, который умеет обращаться с вином, — никаких сложностей не возникнет.

Если не уверены в результатах охоты, возьмите с собой на холодную закуску сыровяленой конины или конской колбасы, например, из магазина "Бахетле". Свежий пшеничный хлеб станет необходимым дополнением, чтобы отойти от легкого голода. Как украшение подойдет белый репчатый лук, который дополнит винную кислинку.

Основное блюдо лучше изготовить из охотничьих трофеев. Например, оленину с соусом на основе протертой клюквы и малины. Нет оленины — на замену просятся мясо кабана и ягнятина на углях. А после небольшого отдыха и кострового чая на брусничном листе, — попробуйте диджестив из пары порций коньяка Grande Champagne Reserve X.O. от Normandin-Mercier. Этот крепкий напиток небольшого хозяйства из Гранд Шампани не только интересен по вкусу, но так же легко и тонко пьется, как и само Ambonnay Rouge. Если дойдет до охотничьих историй, дело вряд ли обойдется парой порций.

Если же душа не лежит к охоте, Ambonnay Rouge вполне подойдет для не очень морозного загородного пикника. Пропахшая от мангала дымом куртка, купленные в магазинах оленина или ягнятина, предварительные прогулки на свежем воздухе помогут восстановить нужную атмосферу. Ambonnay Rouge редко, но все же можно встретить в московских ресторанах. Уточните у сомелье наличие, а в меню поищите всю ту же оленинину, кабанятину или ягненка на углях.


Forbes Russia
 

25.01.2010