Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Граждане Финляндии требуют регулирования потребления алкоголя в стране

Отношение финнов к употреблению алкоголя становится более нетерпимым. В последние годы в результате быстрого роста потребления алкоголя, увеличивался ущерб, причиненный горячительными напитками. После либерализма 90-ых годов граждане снова требуют регулирования потребления алкоголя, сообщает Финское радио.

По данным министерства социального обеспечения и здравоохранения Финляндии, количество случаев смерти или болезни, причиненных алкоголем, возросло на 40% после снижения акцизов на алкоголь в 2004 году.

Финны потребляют 10,5 литра чистого алкоголя на душу населения в год. Алкоголь стал наиболее частой причиной смерти людей трудоспособного возраста.

По мнению специалистов, наиболее эффективными способами регулирования потребления алкоголя являются ограничение доступности и повышение стоимость напитков. Они не верят в эффективность просвещения в борьбе с увеличением потребления алкоголя.

В Финляндии рассматриваются новые повышения акцизов на алкоголь, а также снижение содержания алкоголя в продаваемом в продовольственных магазинах пиве.

Напомним, в России разворачивается масштабная антиалкогольная кампания. Владимир Путин утвердил концепцию борьбы с пьянством.

К 2020 году государство планирует полностью ликвидировать нелегальный рынок алкоголя в стране и заставить россиян пить в 2 раза меньше, чем сегодня.

Российская "норма" сегодня составляет 18 л алкоголя на душу населения в год, что в 2 раза больше нормы Всмеирной организации здравоохранени (ВОЗ).
 
Vinmoldova.md
25.01.2010