Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Краткий путеводитель по виски

Далеко не каждый, кто предпочитает качественный алкоголь, может похвастаться обширными знаниями в этой области. Бывает, что в широком разнообразии современной продукции выбираешь то, что дороже - информации для выбора нужного напитка катастрофически не хватает. Однако чтоб не прослыть невежей, не обязательно с головой погружаться в историю. Представляем несколько полезных фактов о столь любимом и таком разном виски.

Предположительно, виски впервые был создан в VI веке ирландскими монахами, получившими, как утверждается, рецепт этого напитка непосредственно от Бога. Тогда еще виски называли благородным словом uisce beatha - в переводе с гэльского языка "вода жизни". Оккупировавшие в XII веке территорию Ирландии британские войска упростили название, превратив его просто в whiskey.

Под именем виски объединяются типологически схожие напитки: каждые регион и страна, производящие виски, имеют свои правила и регламентации касательно того, что может официально считаться виски. В самом простом описании виски - это дистиллят одного или нескольких видов зерна, который созревает в дубовых бочках в течение нескольких лет. Комбинации этих основных компонентов и влияют на различия напитков.

Четыре главных разновидности виски составляют ирландский, шотландский, американский и канадский виски. Ирландский виски проходит тройную дистилляцию и делается из молодого ячменя. В бочках он держится минимум 3 года. Шотландский "скотч" проходит лишь двойную дистилляцию и изготавливается из ячменя высушенного на торфяном дыму, что придает ему характерный дымчатый вкус. Минимальный возраст созревания 2 года. Американский виски делается из зерновой смеси, в которую также входит кукуруза, и 2 года зреет в обожженных, но не использованных ранее бочках. В канадском виски по меньшей мере 51% зерна составляет пшеница, а напиток доходит до кондиции в течение 3 лет.

Созревание виски заканчивается как только он попадает в бутылку, поэтому не надейтесь, что стоя в вашем баре, виски с годами станет лучше. Однако закрытая бутылка с напитком может храниться больше 100 лет, а открытая до 5, так что не спешите приканчивать бутылку с Jameson 1987 года. Приятный карамельный вкус виски придают те самые бочки, в которых он созревает. Около 60% вкуса виски берет из тех бочек, в которых доходит.

Что касается бурбона, то это разновидность американского виски, в состав которого входит минимум 51% кукурузы. 90% бурбона производится в одноименном городе Бурбон, штат Кентукки.

И еще. В то время как большинство считают, что добавлять лед в виски - кощунство и святотатство, на самом деле небольшое количество воды неспособно испортить виски и лишь немного смягчает его вкус. Так что добавлять лед или нет - дело личных предпочтений, а не дурного вкуса.
 
Drinktime.ru
25.01.2010