Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Прокуратурой Липецкой области осуществляется постоянный мониторинг состояния законности в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции

В целях обеспечения конституционного права граждан на охрану здоровья и безопасность жизни прокуратурой Липецкой области осуществляется постоянный мониторинг состояния законности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, гидролизных и иных спиртосодержащих технических жидкостей, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе облпрокуратуры.

В прошлом году горрайпрокурорами совместно со специалистами территориального управления Роспотребнадзора проверено соблюдение ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в 283 торговых предприятиях различных форм собственности. Самыми распространенными были нарушения, связанные с реализацией некачественной алкогольной продукции, отсутствием документов, подтверждающих качество, безопасность и легальность ее оборота, а также необходимой информации для потребителей.
К примеру, в магазине «Сударушка» ООО «Успех», ООО ТК «Гошгар» (Липецк) продавались столовые вина производства Болгарии и Чили с наличием посторонних включений и осадка.

В магазине «Бархатный Слон» ООО «БИТ »Прогресс« (Липецк) в ходе проверки из продажи была изъята партия коньяка производства ОАО »Дербентский коньячный комбинат«, не соответствовавшая установленным требованиям качества.

Выявлялись неединичные факты реализации алкогольной продукции без товарно-транспортных накладных и справок, прилагаемых к грузовой таможенной декларации.

По каждому нарушению прокурорами принимались необходимые меры по их устранению и привлечению виновных к установленной законом ответственности.
Так, арбитражным судом Липецкой области удовлетворено заявление прокурора Левобережного района Липецка о привлечении ООО »АгросЭко-Л«, основным видом деятельности которого являлась оптовая закупка, хранение и поставка алкоголя, к административной ответственности по ст. 6.14 КоАП РФ (производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам). Решением суда общество подвергнуто штрафу в доход государства в размере 100 000 рублей.
В 4 квартале проведена проверка соблюдения требований ФЗ «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовленных на его основе», в ходе которой выявлялись неединичные случаи реализации пива несовершеннолетним, а также размещения его рекламы в непосредственной близости от детских образовательных учреждений.

Для устранения подобных нарушений прокурорами в адрес руководителей торговых учреждений внесено 11 представлений, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, объявлено 2 предостережения.
По результатам прокурорских проверок, в ходе которых выявлялись факты производства, хранения либо сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, следственными органами возбуждено 33 уголовных дела по ч.1 ст. 238 УК РФ.
В настоящее время во всем делам вынесены обвинительные приговоры.
В результате взаимодействия органов власти, прокуратуры, всего правоохранительного блока на территории Липецкой области в прошедшем году не было зарегистрировано случаев отравления граждан некачественным алкоголем, приобретенным в торговой сети.

Всего в прошедшем году в рамках прокурорского надзора на данном направлении внесено 22 представления, 22 лица привлечено к административной ответственности, 5 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона.

Учитывая, что Правительством РФ утверждена алкогольная концепция, согласно которой в России до 2020 г. более чем в два раза предполагается снизить потребление алкоголя, работа по ее успешной реализации на территории Липецкой области поставлена на постоянный контроль органов прокуратуры.


lipetsknews.ru
 

25.01.2010