Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
За бельгийских пивоваров расплатятся в США

Сокращение объемов потребления пива в мире на протяжении последних нескольких привело к тому, что мировые пивовары были вынуждены сокращать объемы производства и затраты. Для крупнейшей пивоваренной компании в мире Anheuser-Busch InBev планы по сокращению штата обернулись двухнедельной блокадой рынка Бельгии — страны со старейшими пивоваренными традициями.

С начала января сотрудники производств AB InBev в Бельгии в городах Левен, Юпиль и Хугарден не давали грузовикам въехать на территорию заводов, блокировали ввоз сырья и вывоз готовой продукции. В начале января рабочие завода в Жюпилле-сюр-Мез взяли в заложники 10 руководителей предприятия и продержали их до двух часов ночи, требуя провести переговоры с высшим руководством. Несколько дней спустя бастующие опробовали другой способ протеста и раздавали прохожим бесплатное пиво.

AB InBev производит около 60% всего выпиваемого в бельгийских барах пива. Длящаяся с начала января забастовка рабочих на заводах AB InBev в Бельгии едва не лишило пива всю страну, а к середине месяца пивные запасы в магазинах практически подошли к концу, пишет издание The Time.

AB InBev намеревалась сократить около 300 рабочих мест (10%) на заводе в Левене и закрыть завод в Люксембурге в рамках реорганизации бизнеса. Перед угрозой потери работы были около 800 европейских сотрудников пивоваренной компании. Это небольшая цифра в сравнении с прошлогодними массовыми увольнениям, однако причина столь бурного протеста рабочих в том, что их работодатель отчитался о прибыли за третий квартал 2009 года на уровне в 1,55 млрд долларов. Это разозлило представителей бельгийских профсоюзов, которые увидели в намерениях AB InBev оскорбление национальных пивоваренных традиций.

15 января суд предписал рабочим прекратить забастовку, однако профсоюзы настаивали на полном выполнении их требований и отказе от сокращений. В результате, конфликт разрешился лишь в пятницу 22 января. Anheuser-Busch InBev согласился заморозить запланированные увольнения в Бельгии, по данным британской Globe & Mail. Более того, компания пообещала создать 40 новых рабочих мест в колл-центрах. Ранее компания пообещала выплатить зарплаты рабочим.

Впрочем, несколькими днями ранее AB InBev все-таки объявила о сокращениях сотрудников на других производственных площадках — в США. Точных цифр о масштабах сокращения озвучено не было.

«Это уродливое лицо капитализма, — негодует Роджер Ван Власселер, один из бельгийских профсоюзных деятелей. — AB InBev думает лишь об акционерах в ущерб социальным потерям. Нет вообще никакой необходимости увольнять персонал».

Впрочем, руководство самой компании видит происходящее иначе. Несмотря на то, что головные офисы AB InBev находтся в Левене, откуда компания и ведет свою историю с 1366 года, главная сила компании — бразильские инвестиционные банкиры, которые управляют глобальной империей с 120 тысячами сотрудников и более 200 марками пива. В их портфеле брендов — Budweiser, Beck's, Labatt, Bass, Stella Artois, Hoegaarden, Löwenbräu.

Компания развивается особенно интенсивно после поглощения Budweiser в 2008 году. Однако с этой сделкой InBev получила и огромные долги, за которые все еще расплачивается. В прошлом году компании пришлось продать активы в индустрии развлечений, в том числе — шесть парков SeaWorld и два парка Busch Gardens в США, шотландский и ирландский бизнес. AB InBev была вынуждена поднять цены в прошлом году в среднем на 5%, чтобы сократить долговое бремя.

Однако главный бич для бизнеса AB InBev — падение потребления пива в Европе. Как утверждают в компании, европейцы все чаще предпочитают вино и крепкий алкоголь, а продажи пива падают в течение последних нескольких лет. По подсчетам AB InBev, за последние 5 лет объем потребления пива в Бельгии упал на 20%. Как считают в Euromonitor International, одна из причин этого — старение населения: все меньше людей имеют возможность выбраться в бар. Если 50 лет назад средний бельгиец выпивал 118 литров пива в год, то сегодня эта цифра составляет лишь 86 литров.

Впрочем, сокращение потребления пива не помешало Бельгии сохранить позиции в пивоваренном экспорте: в 2007 году на экспорт пошло 57% всего сваренного в стране пива протии 37% в 2000 году. Однако с начала рецессии мировые продажи рухнули, особенно на развивающихся рынках России и Бразилии, на которых компания была сосредоточена последние несколько лет.


www.bfm.ru
 

25.01.2010