Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Со вступлением в силу запрета на рекламу табачной и алкогольной продукции в прессе в Украине фактически исчезает сегмент изданий о досуге

В пятницу о прекращении выпуска журнала "Афиша" – лидера сегмента – сообщил ИД KP Media, а с декабря не выходит Time Out. Их участь может постичь издания о ресторанах и клубах, ожидают в агентствах.

Декабрьский номер журнала о досуге "Афиша" был последним – издательский дом KP Media приостановил его выпуск, сообщил в пятницу сайт korrespondent.net (входит в KP Media). В компании объясняют решение вступлением в силу 1 января запрета на рекламу табачной и алкогольной продукции в прессе (Ъ сообщал об этом 19 марта 2008 года). По оценкам участников рынка, в результате доходы от рекламы изданий о досуге сократились приблизительно на 70%. "Мы потеряли значительную долю доходов, но рассчитываем, что сможем возобновить выпуск журнала",– говорит исполнительный и финансовый директор KP Media Жанна Китаева. К осени компания ожидает активизации таких рекламодателей сегмента, как рестораны, магазины и товары категории luxury. Главный редактор журнала Анна Довгаль уточнила, что все сотрудники издания были сокращены с выплатой двухмесячного выходного пособия.

"Афиша" – лидер сегмента сити-гайдов, и с остановкой ее выпуска эта ниша в Украине практически исчезает, в декабре 2009 года о закрытии сообщил журнал Time Out (см. Ъ от 11 декабря). По данным TNS Ukraine, аудитория одного номера "Афиши" составляет 49,7 тыс. человек (полугодовая – 162 тыс.), для сравнения у "Топ 10" – 11,97 тыс. (33,9 тыс.), Time Out – 9 тыс. (34 тыс.) (исследование NRS Киев 2009/2, опрошено 3063 респондента в возрасте 12-65 лет).

Тем не менее закрытие издания было ожидаемо. С лета 2009 года журнал вместо еженедельного выпуска стал выходить раз в две недели. KP Media хотела продать издание – в октябре прошлого года стало известно о переговорах с предпринимателем Олегом Нагаевым (см. Ъ от 23 октября). Впрочем, госпожа Китаева утверждает, что последние полгода переговоров о продаже не было, так как "за 'Афишу' предлагали цену, которая нас не устраивала".

Участники рынка сомневаются, что издание удастся запустить повторно в ближайшие несколько лет. "С точки зрения рекламодателей сегмент умер. Бюджетов ресторанов не хватит на содержание издания, а категория luxury размещается в толстых глянцевых журналах или деловых изданиях, а не сити-гайдах",– говорит директор ИД "Украинский Медиа Холдинг" Татьяна Ефименко. Из-за запрета рекламы табака и алкоголя может исчезнуть еще один сегмент прессы. "Такая же участь может постичь издания о ресторанах и клубах, где размещаются рекламодатели тех же категорий, что и в сити-гайдах",– отмечает директор агентства "Инфокон" (баинг в прессе) Виктор Метелкин.


kommersant.ua
 

25.01.2010