Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Россияне рискуют встретить 23 февраля и 8 марта без импортного алкоголя

На рынке алкоголя новый коллапс: к 23 февраля и 8 марта, когда продажи алкоголя резко вырастают, могут закончиться запасы импортной алкоголя. Он задерживается на границе, поскольку после создания таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии для перемещения алкоголя необходима лицензия.

По мнению экспертов "Делового Петербурга", первые такие лицензии Минпромторг выдаст не раньше 10 февраля.

Убытки всей цепочки поставщиков алкогольной продукции аналитики оценивают в $300 млн. В "АЛБИ" заявили, что в Петербурге этот убыток еще не подсчитан, но члены ассоциации успели сделать небольшие запасы.

По данным управляющей компании "Финам", объем рынка алкогольной продукции в Петербурге (с учетом пива) составляет 35-45 млрд рублей в год.

"Я понимаю усилия государства по ограничению суррогата, - говорит известный петербургский ресторатор Арам Мнацаканов. - Но почему надо ограничивать потребление хороших вин?" Он считает, что в каждой бутылке импортного вина и без этого была "большая доля коррупции", а теперь она подорожает еще больше.

Директор центра исследований алкогольного рынка "Цифра" Вадим Дробиз считает, что далее по рынку ударит необходимость установки до 1 марта оборудования по переработке барды (отходов производства спирта). Сейчас оно есть далеко не у всех производителей.

По мнению Дробиза, в 2010 году правила игры будут меняться с лихорадочной быстротой: Дума рассмотрит около 50 "алкогольных" законов. На днях свой проект внес новый сенатор от Петербурга Виктор Евтухов.

В самой Думе шутят, что депутаты часто исходят из личных мотивов: как только у них заканчивается дареное пиво, они задумываются о повышении акцизов.


dp.ru
 

25.01.2010