Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Балоговский таможенник Штробля больше года незаконно удерживает сырье для производства акцизных марок

Уже больше года истекло с тех пор, как таможенники и сотрудники СБУ по команде экс-главы Секретариата президента Виктора Балоги задержали на Чопской таможне груз Специализированного предприятия «Голография» (входит в состав Консорциума «ЕДАПС»).

На прошлой неделе Верховный Суд признал незаконными действия таможенников и СБУ по изъятию груза СП «Голография» стоимостью $12,7 млн.

15 декабря 2008 года, по команде тогдашнего главы СП Виктора Балоги, работники таможенного поста «Тиса» Чопской таможни и представители УСБУ в Закарпатской области, не имея никаких оснований, задержали автомобиль, перевозивший в адрес «Голографии» полиэфирную пленку.

Пленка используется для производства голографических защитных элементов (ГЗЭ), применяемых при изготовлении акцизных марок на алкоголь и табак.

Фактически не имея реальных доказательств, Закарпатское УСБУ возбудило уголовное дело якобы по факту контрабанды груза. СП «Голография» подало соответствующий иск в Калушский районный городской суд Ивано-Франковской области, который «кунаки» Балоги с треском проиграли. А точку в этом вопросе на прошлой неделе поставил Верховный Суд Украины.

Спланировал рейдерскую атаку на СП «Голография» Виктор Балога. Координировал ее из Киева экс-зампред СБУ Тиберий Дурдинец, которого в мае 2009 г. Генпрокуратура объявила в международный розыск. А непосредственным исполнителем заказа выступил начальник Чопской таможни Иосиф Штробля.

Начальник Чопской таможни Штробля Й.Й. отказался выполнить решение суда и вернуть собственнику груз и изъятые документы на него. Штробля начал кивать на коллег из СБУ.

Но в Управлении СБУ Закарпатской области заняли такую же позицию: отказ в выдаче товара в адрес СП «Голографии» подписал начальник следственного управления Дурневич А.А. (тоже один из гвардии рейдеров Балоги).

При этом старший следователь следственного отдела Управления СБУ в Закарпатской области Майданский Р.М. (2 января 2009 г. возбудил уголовное дело якобы по факту контрабанды), и вовсе отмалчивался по поводу исполнения решения суда.

В виду этого адвокаты СП «Голография» от имени предприятия составили заявление на Генерального прокурора Медведько О.И. с просьбой произвести проверку вышеизложенных фактов нарушения законодательства и привлечь к уголовной ответственности Штроблю Й.Й., Дурневича А.А., Майданского Р.М.

Как бы там ни было, а СП «Голография» был нанесен ущерб приблизительно на $12,7 млн. (стоимость груза согласно контракту). Кто все-таки понесет ответственность за эту, очень немаленькую, сумму?

Об этом, полагаем, надо крепко задуматься самому Штробле. Ведь, Балога не ставил своей подписи под непосредственными решениями по задержанию груза. Дурдинец и вовсе скрывается о Фемиды. А Штробля с упорством недалекого исполнителя на законные требования СП «Голография» вернуть груз слал формальные отписки. Он, насколько известно «Багнету», по-прежнему продолжает играть в «молчанку». Что интересно Штробля будет говорить после того, как Верховный Суд Украины полностью признал незаконными его действия и действия его подчиненных? И что он будет рассказывать в суде после того, как СП «Голография», вполне возможно, подаст иск в суд на возмещение нанесенного ущерба?


bagnet.org
 

25.01.2010