Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Леван Каландадзе: Снижение экспорта грузинских вин связано с высокой маржей на прибыль

Причина снижения экспорта грузинских вин заключается в высокой марже грузинских производителей вин, считает эксперт Леван Каландадзе, сообщает «GHN».

«После потери российского рынка, грузинские виноделы встали перед двумя основными проблемами, и именно от решения этих проблем, завесило сохранение производства вина в стране как бизнеса. Первая проблема заключалась в качестве и механизмах контроля над качеством вин, и грузинские виноделы сумели исправить эту проблему в той или иной степени. Второй важный компонент для успеха оптимизация маржи выигрыша», - заявил эксперт в беседе с агентством.

Каландадзе указал, что причина снижения продаж грузинских вин заключается в слишком высокой цене на продукт массового потребления.

«В грузинской реальности принято, что производители закладывают слишком высокую маржу, в связи с этим, они не могут конкурировать с европейскими аналогами. Следовательно, если бы производители вин снизили маржу, то можно было бы конкурировать с продуктом на международном рынке», - заявил Леван Каландадзе.

«Что касается снижения маржи на прибыль, этот компонент пока что не выполнен. В конечном итоге получается, что у нас продукция с хорошим брендом и высоким качеством, однако с такой высокой маржей на прибыль, что продукт не может конкурировать с итальянскими или французским аналогом», - указал Каландадзе.

Эксперт отметил, что вина массового потребления в Италии и Франции стоят 2.5-3 евро, тогда как аналогичные грузинские вина на этом рынке продаются не ниже 5 долларов, и если виноделы кардинально не изменят политику ценообразования на продукт, грузинские вина не смогут выдержать конкуренцию, и продажи грузинских вин еще больше понизятся.

«Маркетинговая кампания является важной для продвижения продукции, но второстепенной, так как приоритетом для массового потребителя, в первую очередь является цена. А после цены, уже важен маркетинг. Если маржа на прибыль не будет снижена, то средства вложенные в маркетинг будут выкинуты на ветер», - указал Каландадзе в беседе с агентством.

Напомним, что в 2009 году экспорт грузинских вин снизился на 10%. В 2008 году из Грузии было экспортировано 12 миллионов 192 тысячи 475 бутылок вина, тогда как в 2009 году экспорт составил 10 миллионов 968 тысяч 161 бутылку вина.

rus.ghn.ge
 

25.01.2010