Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Обанкротившаяся группа компаний «Союз-Виктан» задолжала около 200 млн. грн. двум крупным украинским банкам — Укрсоцбанку и Укргазбанку

Два украинских банка — Укрсоцбанк и Укргазбанк — обратились в хозяйственные суды, где требуют от группы компаний «Союз-Виктан» вернуть заемные средства. Больше всего водочники задолжали Укрсоцбанку. Финансовое учреждение подало иск против компании «Союз-Виктан Трейд» (входит в группу компаний «Союз-Виктан») в размере $16,676 млн. (133,355 млн. грн.). В эту сумму входит тело кредита, проценты и пеня за просрочку. Крупную сумму «Союз-Виктан Трейд» задолжал также Укргазбанку. $5 млн. заемщик взял в долг у банкиров еще в марте 2008 года.

Вернуть эти средства «Союз-Виктан» обязался до середины мая прошлого года, однако из-за начавшихся финансовых проблем договор не выполнил. Укргазбанк подал судебный иск сразу после его национализации летом минувшего года.

Заседания по иску Укргазбанка переносились несколько раз, и за полгода финансовое учреждение увеличило исковые требования. Кроме тела кредита ($5 млн.), банкиры требуют от алкогольной компании дополнительно выплатить задолженность по процентам в размере $869 тыс. и еще свыше 5 млн. грн. в качестве пени за просрочку (суммарно в гривневом эквиваленте — свыше 50 млн. грн.).

Согласно информации, изложенной в решении Хозяйственного суда по иску Укргазбанка, долларовый кредит этого финансового учреждения выдавался «Союз-Виктану» под 18% годовых (при использовании займа в рамках установленного договором срока). Если же деньги не возвращаются в срок, то кредитная ставка увеличивается до 28%. В отличие от ситуации с Укрсоцбанком, где решение пока не принято, Укргазбанк первую инстанцию уже выиграл — в декабре хозсуд обязал вернуть долг. «Союз-Виктан» подал апелляционную жалобу, по которой решение еще не принято.

В «Союз-Виктане» не говорят о позиции, которой они придерживаются на судебных заседаниях. «Компания действительно участвует в нескольких судебных процессах, до окончания которых мы не готовы давать официальные комментарии», — сказал «ДЕЛУ» начальник отдела по связям с общественностью компании «Союз-Виктан» Сергей Блажко. Он также добавил, что процедура банкротства, в которой находится «Союз-Виктан», вошла в активную стадию, однако не стал детализировать ситуацию вокруг компании.

В свою очередь банки подтвердили информацию о длящихся судебных процессах с обанкротившимся заемщиком. Но оперативную информацию о ходе судебного процесса в минувшую пятницу предоставить не смогли.

В целом, по словам источника, близкого к менеджменту «Союз-Виктана», компания пользовалась услугами около 20 банков. Среди них в СМИ назывались ОТП Банк и УкрСиббанк, а также банки с российским капиталом: Сбербанк, ВТБ Банк и Альфа-Банк. Общая сумма кредитов, которая озвучивалась экспертами в массмедиа, достигает $200 млн.

Последняя капля
Как поясняет источник издания, взятые кредиты стали одной из основных причин, которая привела к банкротству водочного производителя. Заемные средства брались по курсу 4,6 грн./$, а после валютного скачка возвращать деньги уже было необходимо по курсу 8,5 грн./$ и при возросшей в полтора раза кредитной ставке, говорит собеседник «ДЕЛА».

По его словам, «Союз-Виктан» вел переговоры в прошлом году практически со всеми своими кредиторами о реструктуризации долга. Однако скандал, который разгорелся между акционерами водочного производителя, подорвал доверие банкиров, и они отказали заемщику.

Напомним, в минувшем году стало известно о судебных разбирательствах между группой компаний Firebird (в нее входят фирмы Firebird Republics Fund, Ltd., Firebird Global Master Fund II, Ltd. и Firebird Avrora Fund, Ltd.), которая владеет свыше 10% акций «Союз-Виктана», и более крупными акционерами. В частности иск в американский суд был подан против Moore Capital Management LLC, LM Moore SP Investments, Ltd, а также ING Bank Украина и ING Bank N.V. (британское отделение). В 2007 году ответчики по делу продали 10%-ную долю «Союз-Виктана» группе компаний Firebird за $10 млн. Как утверждают в группе Firebird, через месяц после приобретения бизнесмены выяснили, что показатели украинской компании значительно хуже, чем было представлено продавцами активов. Это и стало поводом для иска.

Где тонко
Отказ кредиторов реструктуризировать долг в «Союз-Виктане» объясняют еще одной причиной — недоверием банкиров к алкогольному рынку в целом. По словам представителя ассоциации «Укрводка» Вероники Прошуты, внезапный скачок стоимости акцизного сбора, который уже произошел в июле 2009 года, привел к отказу банков кредитовать алкогольную отрасль. «Непредсказуемая налоговая и регуляторная политика затрудняет процесс планирования производственной и финансовой деятельности, негативно сказывается на привлечении кредитных ресурсов и приводит к росту кредитных ставок», — говорит эксперт. В ассоциации «Укрводка» отмечают, что по закону, производитель должен сначала оплатить акцизный сбор и приобрести акцизную марку, а потом произвести и реализовать продукцию. В результате из-за нехватки денежных средств многие предприятия не выдержали. Прошута сообщила, что в 2009 году из-за повышения акцизов и, как следствие, отказа банков кредитовать отрасль 34 предприятия отрасли остановились.

Налоговая задолженность также стала одной из причин остановки «Союз-Виктана», говорит источник, близкий к менеджменту компании. Должникам по уплате налогов государство не продает ни спирт, ни акцизную марку; с налоговой нельзя вести переговоры, в отличие от банков, отмечает собеседник.

Российское будущее SV
Сейчас производственные мощности группы компаний «Союз-Виктан» в Симферополе находятся в аренде у Крымской водочной компании (КВК), которая, по данным СМИ, входит в сферу интересов российского бизнеса. Компанией руководит Игорь Татарченко — бывший председатель российского госпредприятия «Союзплодоимпорт», которое контролирует популярные в России алкогольные марки Stolichnaya, Moskovskaya, «Советское».

Вскоре на базе «Союзплодоимпорта» и одиннадцати других алкогольных компаний в России может быть создан государственный алкогольный концерн. В Росспиртпроме допускают возможность создания водочного концерна при участии государства и частных ликеро-водочных компаний и заводов. В этот концерн могут войти заводы, принадлежащие Росспиртпрому, что будет означать начало процесса формирования госмонополии на российском рынке ликеро-водочных изделий. Не исключено, что активы «Союз-Виктана» станут также частью российской монополии.

Согласно информации в массмедиа, Крымская водочная компания может быть связана с одним из инвестиционных фондов Альфа-Банка, которому группа компаний «Союз-Виктан» задолжала почти 700 млн. руб.

«Союз-Виктан» — производитель алкогольных напитков. Компания работает с 1994 года. Производственные мощности сосредоточены в Украине (Крым) и России (г. Руза и недостроенная площадка в Литкарино). Основной бизнес — производство и дистрибуция алкогольных напитков. В ассортименте — ТМ «Союз-Виктан», Medoff, «Мърная», Longer.

В ноябре 2009 года Хозсуд Киева принял решение о банкротстве ООО «Союз-Виктан Лтд». В конце декабря группа объявила о подаче в российский суд заявления о банкротстве российской «дочки» группы — ЗАО «Союз-Виктан».

Газета "ДЕЛО".
 

25.01.2010