Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Соглашение о пошлинах Таможенного союза планируется подписать к 1 июля

Соглашение о распределении таможенных пошлин внутри Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана планируется подписать к 1 июля 2010, сообщила на пресс-конференции в субботу в Минске заместитель начальника правового управления государственного таможенного комитета Белоруссии Наталья Зубик.

"Проект соглашения будет рассмотрен на ближайшем заседании комиссии Таможенного союза. Документ предполагается подписать к 1 июля 2010 года", - сказала Зубик.

Она пояснила, что до вступления в силу соглашения каждая сторона самостоятельно взимает таможенные пошлины, НДС, акцизы на товар, который заходит на территорию Таможенного союза.

На вопрос, на какую долю таможенных пошлин рассчитывает Белоруссия после вступления в силу соглашения, Зубик ответила, что этот вопрос не находится в компетенции таможенных органов.

Первый этап работы Таможенного союза начался 1 января 2010 года, когда вступил в силу единый таможенный тариф. Окончательно Таможенный союз будет запущен с 1 июля 2010 года с вступлением в силу его Таможенного кодекса.

Таможенный союз является основой для создания Единого экономического пространства, подготовка нормативной базы которого будет завершена в 2011 году.

Таможенный союз - единая таможенная территория, в пределах которой во взаимной торговле действует единый таможенный тариф, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, кроме специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В отличие от зоны свободной торговли, в Таможенном союзе предусмотрена единая таможенно-тарифная и торговая политика в отношении стран, не входящих в союз. В связи с этим государствам-участникам Таможенного союза необходимо унифицировать свои торговые отношения с третьими странами. В настоящее время у России насчитывается около 120 базовых торговых договоров с другими странами, у Казахстана - 50, у Белоруссии - 40.
 
РИА "Новости"
25.01.2010