Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты Законодательного собрания Кировской области вызвали "на ковер" губернатора Н.Белых за слова о том, что "жители обласи злоупотребляют спиртными напитками"

Состоявшееся 20 января заседание комитета по регламенту, депутатской этике и информационной политике областного Законодательного собрания было необычно многочисленным и бурным. Участие в нем приняли и губернатор, и многие депутаты ОЗС, не входящие в состав комитета, сообщает пресс-служба Кировской областной организации КПРФ в релизе, озаглавленном "Единороссы отстаивают свое право спаивать население".

На повестку дня был вынесен вопрос о телесюжете, посвященном алкоголизации Кировской области и инициативам Никиты Белых по ограничению продаж алкоголя в ночное время. По мнению депутатов от "Единой России", ролик дискредитировал область в глазах россиян.

Бурное обсуждение длилось более двух часов, и речь шла больше не о сути вопроса, а о поведении губернатора. Депутаты-единороссы, противостоявшие антиалкогольной инициативе Белых в Заксобрании, продолжили критику и здесь. Высказывания звучали довольно резкие, и это понятно: в составе "Единой России" есть и владельцы спиртоводочных заводов, и собственники крупнейших розничных торговых сетей.

В противовес им руководитель фракции КПРФ Сергей Мамаев в своем выступлении подчеркнул, что проблема пьянства в регионе стоит очень остро. Поэтому любую инициативу, направленную на борьбу с этим злом, нужно поддерживать.

Что касается злополучного телесюжета, то его содержание не вызывает у депутата никаких возражений кроме одного: авторы самовольно "переименовали" наш город в Вятку, что недопустимо - город носит и будет носить имя Кирова.

Поводом для созыва внеочередного заседания комитета стало декабрьское обращение депутата от «Единой России» Николая Бусыгина, который раскритиковал действия и высказывания заместителя губернатора Сергея Карнаухова и советника председателя правительства региона Алексея Навального, уточняет СН "Давеча".

По словам депутата, оба приближенных Никиты Белых неуважительно отзываются о жителях области в своих блогах.

"Впервые за время моей работы в ОЗС на заседание комитета пришел губернатор. На комитете, кстати, обсудили его цитату в эфире НТВ про то, что жители области злоупотребляют спиртными напитками", - рассказал депутат Законодательного собрания, член фракции КПРФ Дмитрий Русских.

В течение двух с половиной часов народные избранники обсуждали поведение руководителей области, но в итоге сошлись на том, что какие-то конкретные действия предпринимать по этому поводу не будут. Депутаты понадеялись, что блоггеры примут к сведению их позицию.

Между тем один из "виновников", Алексей Навальный, уже отреагировал на депутатские дебаты в своем блоге. "Депутаты Кировской области саботируют указания президента и смеются над модернизацией", - считает советник губернатора Кировской области.

"Как мне рассказал один из депутатов, - продолжает А.Навальный, - чуваки притащили кипу распечаток из жж (хе-хе-хе) и сладострастно жаловались друг-другу:

- а вот он здесь ругается,
- а вот здесь порочит,
- а вот тут над кировчанами смеется,
- а здесь милицию оскорбляет.

Это саботаж. В пылу угара, когда ругали всех блоггеров-бездельников, досталось не только мне, но и блоггеру Д.А.Медведеву (тому, который президентом работает). В контексте "надо дело делать, а не в интернете дурью страдать".

Что же это происходит? Президент ставит перед чиновниками задачу "внедриться в блоги и стать "заводилами" виртуальных дискуссий", а Кировская Единая Россия не только саботирует указание начальства, но и над модернизацией надсмехается. Так недалеко и до вооруженного мятежа. Надо предпринять меры".

"Вятский наблюдатель".
 

25.01.2010