Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. За потребление пива – штраф 3400 гривен

Новый закон, который фактически приравнивает пиво к водке – в частности, на него распространяются те же ограничения, что и на водку и сигареты, оказался несколько мягче, чем хотелось водочникам, его лоббировавшим.

Новый закон, который фактически приравнивает пиво к водке – в частности, на него распространяются те же ограничения, что и на водку и сигареты, оказался несколько мягче, чем хотелось водочникам, его лоббировавшим. Запрещаются продажи пива и слабоалкогольных напитков в транспорте. Вне закона также продажа хмельного напитка на массовых мероприятиях. Причем, за нарушение этих норм депутаты установили очень высокие штрафы 3400 гривен. Но главное ограничение – запрет на продажу хмельного напитка в ларьках, производителям пива удалось убрать из закона, пишет Дело

Пивовары соглашаются с необходимостью запрета продажи пива несовершеннолетним, но выражают опасения по поводу остальных ограничений, прописанных в законе. «Мы поддерживаем закон в части ограничения потребления пива несовершеннолетними. Но в остальном ограничения очень существенные», — сказала Галина Коренькова, гендиректор ассоциации «Укрпиво».


Вместе с тем, участники рынка осторожно говорят о запрете употребления алкоголя в общественных местах – они согласны с тем, что пиво лучше пить в специальных заведениях, но не исключают, что это приведет к снижению его продаж. "Мы не проводили исследований на предмет того, какой процент потребителей пьет пиво в общественных местах. Может быть, это приведет к снижению объемов продаж пива. Но мы согласны с тем, что пиво нужно употреблять в специальных заведениях, — сказал исполнительный директор ОАО ПБК „Славутич“ Игорь Товкач.

Ярыми агитаторами за ограничение потребления пива выступают водочные компании. „Пиво по своей сути является слабоалкогольным напитком. Закрепление этого статуса на законодательном уровне и ограничении реализации данной продукции является логическим шагом. Это создает равные условия доступа к различным видам алкогольной продукции“, — отметил директор Ассоциации „Укрводка“ Иван Жолнер.

Именно водочники пролоббировали повышение в июне 2009 года акцизов на пиво и вино с 0,31 гривен до 0,6 гривен за литр. Это автоматически повысило стоимость хмельного напитка минимум на 0,50 гривен. Водочники рассчитывают на то, что при одинаковых ограничениях на продажу, а также при росте стоимости пива (минимальная стоимость водки составляет 17,96 гривен за 0,5 литра) потребитель сделает выбор в пользу более крепкого алкоголя.


Власти.нет
 

25.01.2010