Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Можно ли привлечь компанию к ответственности за использование тары, не отвечающей ГОСТ?

Организация производит этиловый спирт, а затем осуществляет поставки его в своей таре. В принадлежащем организации помещении выявлен факт разлива этилового спирта в тару, которая не отвечала требованиям ГОСТа. Подлежит ли организация привлечению к административной ответственности?

В действиях организации содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в статье 6,14 КоАП РФ (так как тара предназначена, в том числе для хранения и транспортировки продукции, а это входит в понятие оборот) и в пункте 2 статьи 14.16 КоАП РФ. В силу части 2 статьи 4.4 КоАП РФ организацию следует привлекать к ответственности по статье 6.14 КоАП РФ, при этом возможно применить и часть 4 статьи 4.4 КоАП РФ.

Обоснование: Согласно статье 6.14. КоАП РФ производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использованных для производства этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции оборудования, сырья, полуфабрикатов и иных предметов; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использованных для производства этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции оборудования, сырья, полуфабрикатов и иных предметов.

Согласно пункту 2 статьи 14.16 КоАП РФ поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно статье статья 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее – Закон №171-ФЗ) производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции признается производство организацией такой продукции в целях ее продажи и получения прибыли, а также для собственных нужд; оборот представляет собой закупку (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничную продажу.

Согласно пункту 160 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2001 г. N 119н, тара - это вид запасов, предназначенных для упаковки, транспортировки и хранения продукции, товаров и других материальных ценностей.
Стоит отметить, что в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 27.05.2008 N А28-9797/2007-462/27 (Определением ВАС РФ от 26.09.2008 N 12225/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора) сделан следующий вывод: несоблюдение требований государственных стандартов, предъявляемых к таре, не образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного статьей 6.14 КоАП РФ.


cmbn.ru
 

25.01.2010