Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС распробует импортное вино. Ведомство заинтересовалось алкогольным рынком

Вслед за масштабной проверкой фармацевтического сектора Федеральная антимонопольная служба (ФАС) озаботилась ситуацией в алкогольной отрасли. Под бдительное око ведомства попали импортеры вина, доли которых ФАС намерена подсчитать. Сами участники алкогольного рынка признают консолидацию отрасли: 80% ввозимого виноградного напитка приходится на 15 компаний. Привлечь внимание антимонополистов могли и перспективы этого рынка, который, по мнению экспертов, может прибавить в этом году до 10%.

Изучением заграничного вина ФАС занялась для понимания структуры рынка и условий движения товаров от импортеров до потребителей, говорится в официальном сообщении ведомства. Анализ таможенных операций по поставке вина показал, что в Россию поставляются продукты из 35 стран мира. На страны СНГ приходится менее четверти поставляемой продукции, а основная доля — 40% — ввозится из Франции, Италии и Испании.

Начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Теймураз Харитонашвили сообщил РБК daily, что исследование рынка вина началось около полутора месяцев назад. Сроки окончания проверки пока не известны. «Наша цель — понять ситуацию на рынке, какие компании доминируют», — отметил он. Г-н Харитонашвили уточнил, что российские производители не попали в поле зрения, потому что не владеют рынком. «Мы не винодельческая страна», — признает собеседник РБК daily.

Россия очень зависима от импорта вина, подтверждают эксперты. Так, по подсчетам Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), в 2009 году на территории нашей страны было произведено 500 млн л виноградного вина и 190 млн шампанских и игристых вин. При этом сырье для изготовления 215 млн л из них было импортным. Помимо этого, 220 млн л было ввезено в виде готового вина. Таким образом, Россия для приготовления вина использует 53% импортного сырья.

По подсчетам экспертов, основным поставщиком вина для российских ценителей благородного напитка является Франция (18%). В тройку крупнейших стран-импортеров также входят Болгария (15,4%) и Молдавия (12,25%). Среди компаний лидерами по импорту в январе—октябре 2009 года являлись Luding (19%), «Моро-импорт» (около 10%) и ILS (8,4%), следует из данных ЦИФРРА.

Генеральный директор Vector Market Research Дмитрий Чумаков замечает, что рынок импортного вина мощно консолидирован. «На 15 крупных импортеров вина приходится 80% рынка, и компании продолжают наращивать силы», — говорит он. По мнению г-на Чумакова, по итогам 2010 года рост в этом секторе может достигнуть 10%. Именно консолидацией винного рынка и его неослабевающим ростом может быть вызван интерес антимонопольного ведомства, полагают эксперты.

В то же время глава ЦИФРРА Вадим Дробиз отмечает, что в 2009 году на рынке вина наблюдался 30-процентный спад. «Из-за дороговизны зарубежное вино наши граждане не покупали», — поясняет г-н Дробиз. Однако данные опросов показывают, что даже в кризис россияне не теряют вкуса к вину. По подсчетам фонда «Общественное мнение», этот напиток предпочитают 33% опрошенных, причем доля любителей вина неуклонно растет с 2006 года.

 
РБК Daily
25.01.2010