Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Ход клоном. "Баядера" создала вторую дистрибуторскую компанию

Группа компаний "Баядера" – один из крупнейших поставщиков алкоголя в Украине – открывает вторую дистрибуторскую компанию. Распределив продукцию между двумя поставщиками, "Баядера" рассчитывает увеличить продажи водки "Цельсий", которые до сих пор страдали от конкуренции с более популярной ТМ "Хлебный Дар". Обычно для лучшего продвижения ТМ дистрибуторы разделяли их между торговыми командами, а отдельная компания для этого создается впервые.

В группе компаний (ГК) "Баядера" будут работать сразу два дистрибутора: помимо ЧП "Баядера" – одного из крупнейших поставщиков алкоголя в стране, 8-10 февраля начнет работу ООО "Авант Трейд", сообщила в пятницу президент ГК Ольга Нечитайло-Риджок. В портфеле новой компании водки "Цельсий" и "Байка", вина "Коблево" (за исключением продукции в Tetra Pack; ее производство начнется на этой неделе) и Bonvin, вермут "Маренго", настойка "Моя". ЧП "Баядера" продолжит продавать водки "Хлебный Дар", "Козацька Рада", "Перша Гильдия" и La Femme, вино "Коблево" в Tetra Pack, а также импортируемую продукцию компаний Diageo, Campari, Mast Jagermeister и "Русский стандарт". У обеих компаний будет по 30 дистрибуторских центров и схожее географическое покрытие. "Но разные банковские счета, юридические адреса, собственные офисы, склады и автопарки",– уточнила госпожа Нечитайло-Риджок.

Президент ГК «Баядера» Ольга Нечитайло$Риджок пришла к выводу, что два дистрибуторских бизнеса лучше одного

ГК "Баядера" владеет крупнейшим в Украине импортером элитного алкоголя "Баядера-Импорт", ликеро-водочным заводом "Национальная водочная компания" и производителем вина ОАО "Коблево". В 2009 году предприятия ГК произвели 9,61 млн дал водки и 1,57 млн дал вина и вермутов. Принадлежит, по данным участников рынка, президенту ГК Ольге Нечитайло-Риджок.

До сих пор украинские дистрибуторы не практиковали работу через несколько компаний, отметил директор "Укрюгторг" (дистрибутор Nemiroff в Одессе и области) Игорь Турлаков: "Это дороже – увеличиваются затраты на содержание дистрибуторских центров, и нужно иметь еще одну лицензию на оптовую торговлю алкоголем (500 тыс. грн в год.–Ъ)". В "Баядере" объем инвестиций в проект не разглашают, но участники рынка оценивают их в $6-9 млн. "В зависимости от региона открытие одного дистрибуторского центра могло обойтись в $200-300 тыс.",– сказал владелец ЛВЗ "Хортиця", "Одесский коньячный завод" и ДП "Крымский Винный Дом" Евгений Черняк.


Тем не менее в "Баядере" эти затраты считают оправданными – "Авант Трейд" должна повысить продажи "второй ключевой ТМ" ГК (первая – "Хлебный Дар") – водки "Цельсий", объяснила Ольга Нечитайло-Риджок: "Пока обе марки находились в одном портфеле, сотрудники дистрибутора не прилагали особых усилий для продвижения 'Цельсия'. Они сбывали в первую очередь 'Хлебный Дар', который розница брала охотнее". "Цельсий" был выведен на рынок еще в 2005 году, но по итогам 2009 года, по данным MEMRB, занимал всего 3-5% в продажах водки в стране в натуральном выражении и 4-5% в финансовом. Для сравнения, доля "Хлебного Дара" – 11-16% и 10-14% соответственно. Спустя год работы "Авант Трейд" должен увеличить продажи всех ТМ в своем портфеле в среднем на 20% в финансовом выражении.

С необходимостью разделения портфеля брендов для увеличения продаж сталкиваются многие компании. В частности, другой крупный дистрибутор алкоголя ТД "Мегаполис" для этого разделил торговые марки между несколькими торговыми командами. По словам господина Черняка, в результате продажи ТМ принадлежащих ему предприятий через "Мегаполис" выросли за год на 10-20%.


Для розничных компаний число дистрибуторов не имеет принципиального значения, считает заместитель главы набсовета сети "Пакко" Олег Мерченко: "Важны условия, на которых предлагается продукция, и показатель ее оборачиваемости. Кроме того, большое значение имеют инвестиции в маркетинговую поддержку марок". По словам участников рынка, крупнейшие водочные компании тратят на продвижение $5-10 млн в год. В "Баядере" бюджет не раскрывают.
 
Коммерсантъ
25.01.2010