Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Пензе продают дешевую водку

Крест на дешевой нелегальной водке должен был поставить приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, который устанавливает минимальную цену поллитровки в розницу - 89 рублей, и ни копейкой меньше.

Нарушивших этот приказ ожидает лишение лицензии и штраф в размере 100 000 рублей. Межведомственная комиссия провела мониторинг регионального рынка алкогольной продукции и пришли к выводу, что закон соблюдается далеко не везде. Итоги проверки были озвучены на заседании в правительстве Пензенской области.


Проверки провели на 544 предприятиях Пензы, Заречного, Бессоновки, Мокшана и Шемышейки. В Пензе обнаружили 13 нарушителей. В Бессоновке четыре магазина торговали дешевой водкой, в Мокшане и Шемышейке – по одному.

Цена "беленькой" в этих торговых точках колебалась от 75 до 88 рублей. Предприниматели оправдывали себя тем, что, якобы, администрация не разъяснила им суть закона.


- Представители администрации района неоднократно проводили встречи с бизнесменами, но не везде это принесло результат, - привела свои доводы представитель Бессоновского района.

Некоторые предприниматели, пытаясь обойти новые правила, устраивают акции-распродажи: например, в магазинах Пензы при покупке одной бутылки водки вторую дают бесплатно. Такие акции теперь тоже вне закона.


www.penza.kp.ru
 

22.01.2010