Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах будет запрещено в Белоруссии с 23 февраля

Такая норма содержится в опубликованном в пятницу законе "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности".

Законом устанавливается административная ответственность за распитие слабоалкогольных напитков и пива на улицах, стадионах, скверах, парках, в общественном транспорте и других общественных местах, кроме тех, которые предназначены для их употребления.

Штрафные санкции будут такие же, как и за распитие в общественных местах спиртных напитков от 100 до 180 долларов.

В законе также даются понятия пива и слабоалкогольных напитков. Безалкогольное пиво также подпадает под запрет распития в общественных местах. В этом случае правоохранители обещают более либеральный подход к любителям безалкогольного пива, однако признают, что этот вопрос довольно щекотливый и разрешить его может только правоприменительная практика.

К слабоалкогольным относятся напитки с объемной долей этилового спирта от 0,5% до 7%.

Новым законом устанавливается также ответственность за изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков, их приобретение (за исключением тех, продажа которых разрешена), приобретение самогона, полуфабрикатов для его изготовления, браги, хранение самогонных аппаратов, а также более 5 литров самогона или 30 литров браги. Под крепкими алкогольными напитками и самогоном понимаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28% и более.
 
РИА "Новости"
22.01.2010