Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Благодаря введению новой марке акцизного сбора, ГНАУ стало проще обезвреживать фальсификаторов алкоголя и табака

В 2009 году рынок легальной водки вырос почти на 20%, а объем поступлений от уплаты акцизного сбора - на 75% по сравнению с 2008-м. По мнению ГНАУ, эта благоприятная тенденция во многом связана с введением новой высокозащищенной акцизной марки на табак и алкоголь.

Более того, как показывают последние оперативные данные, поскольку фальшивые акцизные марки довольно легко отличить от оригинальных, налоговые инспектора могут гораздо быстрее «вычислять» и обезвреживать производителей «левого» алкоголя и табака.

К примеру, по данным пресс-службы ГНАУ, в середине января в Харьковской области у местного жителя была изъята крупная партия фальшивой водки. Он перевозил на грузовом автомобиле водку «Пшеничная волна», якобы произведенную на одном из заводов Донецкой области. Водка имела осадок, а бутылки были маркированы поддельными акцизными марками. Эксперты оценивают изъятые ликероводочные изделия в 467 тысяч гривен.

Недавно также были обезврежены ряд фальсификаторов табачных изделий. В частности, во время проведения общих мероприятий на автодороге «Киев-Ягодин» милиция остановила грузовой автомобиль, который, по документам, перевозил партию кондитерских изделий от луганской фирмы в Польшу. К удивлению стражей порядка, в прицепе были найдены 150 000 пачек сигарет «L&M» общей стоимостью почти 900 тысяч гривен. Более того, марки акцизного сбора, наклеенные на пачках, оказались «липовыми».

В эти дни «отличилась» и столица Украины. Так, в ходе оперативного мероприятия в складском помещении около станции метро Черниговская налоговики нашли большую партию элитных сигарет с мундштуком под торговой маркой «Сигароне». Владельцем товара оказался 36-летний житель г. Бровары Киевской области. По результатам проверки, продажа табака велась без соответствующих документов и даже лицензии на реализацию табачных изделий. Что примечательно, дорогие сигареты «не для всех» были обклеены акцизными марками старого образца аж в 2003 году. Табачные изделия в количестве 25000 пачек ориентировочной стоимостью 625 тысяч гривен изъяты.

«Багнет» уже писал, что украинские, турецкие и болгарские таможенники неоднократно пресекали попытки промышленного производства и ввоза в нашу страну фальшивых акцизных марок из Турции. Например, в конце августа 2009 г. на КПП Дуранкулак болгарские таможенники задержали более 2 млн. поддельных акцизных марок, направлявшихся в Украину. Другой пример. В ноябре 2008 года в ходе операции, проведенной турецкой полицией в Стамбуле (в районах Авкилар и Багкилар), было арестовано 7 человек, изъято 7 990 000 фальшивых акцизных марок в 390 рулонах, 5 станков для печати акцизных марок, 100 рулонов голограмм, а также множество печатной пленки. Фальшивые акцизные марки предназначались для Украины, Болгарии, Азербайджана и России.

Напомним, летом 2008 года в Украине были введены марки акцизного сбора нового образца на алкоголь и табак. На этих марках применяются качественно новые голографические защитные элементы (ГЗЭ), в разработке которых приняли участие ученые НАН Украины и Специализированного предприятия «Голография».

Новые ГЗЭ со специальными скрытыми метками, производимые СП «Голография», делают акцизные марки (изготавливаются на ГП «ПК «Украина») высокозащищенными, так что подделать их невозможно ни кустарным, ни промышленным способом. Также новые акцизные марки дают возможность внедрить автоматизированный контроль подлинности данных документов строгой отчетности – с помощью миниатюрного прибора идентифицировать их можно в любом гастрономе. Прибор также разработан специалистами СП «Голография».



www.bagnet.org
 

22.01.2010