Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Рестораны просят вина

Минпромторг согласился упростить импорт алкоголя

Минпромторг внес в правительство поправки в законодательство о замене процедуры лицензирования ввоза алкоголя на территорию Таможенного союза, предложив выдавать годовую лицензию на импорт.

В министерстве надеются, что введение этой нормы должно сократить количество разрешительных бумажек в связи с тем, что новая так называемая генеральная лицензия будет выдаваться сразу на весь объем ввозимой поставщиком продукции.

Ранее стало известно, что из-за вступления в силу с 1 января новых правил ввоза алкоголя, согласно которым лицензия требуется не только на ввоз крепких напитков, но также вина и виноматериалов, импортеры не могут растаможить вино, доставленное на таможенные терминалы. Фактически с нового года их ввоз остановился. Напомним, что лицензионный режим ввоза вина был введен в России в соответствии с соглашениями о нетарифном регулировании Таможенного союза, в который помимо нашей страны входят Белоруссия и Казахстан.

Территориальные подразделения минпромторга были готовы принимать заявки на лицензии еще в декабре, но их никто не подавал, утверждают в ведомстве. Министерство начало принимать заявки только 11 января. В связи с этим крупнейшие импортеры вина в открытом письме премьер-министру Владимиру Путину вынуждены были просить отложить введение лицензирования на полгода, поскольку возникла опасность, что первые лицензии минпромторг успеет выдать не ранее февраля. А это фактически ведет к дефициту импортного вина в российских магазинах и ресторанах.

Кстати, в Союзе участников алкогольного рынка считают, что из-за возникшей ситуации страдают не только импортеры, но и российские производители. Сейчас 70 процентов материалов для вин и 100 процентов для шампанского поставляется из-за рубежа. Общая недополученная прибыль импортеров может составить не менее 300 миллионов долларов.

Ситуация стала налаживаться буквально в последние два дня, хотя до логического финала еще далеко. Как раз накануне Федеральная таможенная служба заявила о своей готовности впустить в страну импортный алкоголь при наличии документа, подтверждающего обращение в минпромторг за лицензией. На данный момент, по оценкам министерства, выдано более 100 лицензий на ввоз. По мнению участников рынка, необходимо несколько десятков тысяч разовых лицензий.

На 27 января намечено очередное заседание комиссии Таможенного союза. Если до этого времени российское правительство успеет одобрить предложение минпромторга о введении генеральной лицензии на алкоголь, этот вопрос можно будет вынести на рассмотрение стран - участниц Таможенного союза.

На данный момент все лицензии на импорт алкоголя выдаются под объемы, определенные внешними контрактами. Как поясняют в минпромторге, в результате введения генеральной лицензии не будет привязок ни к контракту, ни к странам. Импортер сможет физически ввезти продукцию из тех государств, из которых хочет, и в тех объемах, которые заявлены в генеральной лицензии.
 
Российская газета
22.01.2010