Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Латвия. Поправки к Закону об обороте алкоголя экономически не обоснованы

Комментируя решение комиссии Сейма по вопросам народного хозяйства, аграрной и региональной политики об определении объемов производства домашнего алкоголя и распространении льгот, члены Объединения производителей и торговцев алкоголем (АРТА) подчеркивают, что этому решению все еще не хватает подтверждения экономической пользы – нет данных о потенциальной прибыли государства, а также не определены затраты, связанные с введением изменений и обеспечением должного контроля.

«Приветствуем то, что диалог по этому вопросу ведется уже достаточно долго, но основа любого экономического решения – это подсчеты о налогах, рабочих местах и других «плюсах», а их то и никто не подсчитывал», подчеркивают члены объединения.

«Многократное увеличение акцизного налога на крепкий алкоголь в прошлом году было обосновано прогнозируемым увеличением доходов, но мы все знаем, что этого не произошло. Не были приняты во внимание наши расчеты об экономическом эффекте, вызванном поднятием акциза – увеличении удельного веса нелегального алкоголя, неспособность государства бороться с ним, падение покупательской способности», считают члены АРТА.

Все прогнозы членов АРТА до сих пор оправдывались – как об утопично прогнозируемых и не полученных доходах от увеличения акцизного налога на крепкий алкоголь и вино, так и о сокращении легального рынка крепких напитков и вина на 30%, а также увеличение рынка нелегального алкоголя на 19% по сравнению с 2008 годом.

К сожалению, депутатам не хватило политической воли принять решение о продлении времени торговли легальным алкоголем на 1 час или дольше, хотя Ассоциация Торговцев уже предоставила свои подсчеты о потенциально возможных доходах от торговли в результате принятия такого решения.

«2009 год подтвердил, что, не смотря на спад покупательской способности и объемов реализации легальных спиртных напитков, употребление пива в прошлом году выросло. Из этого следует вывод, что прирост возможен в той группе товаров, которые не подвержены контрабанде» , делают вывод члены объединения АРТА.

Поэтому своим приоритетом в этом году АРТА выдвигает противостояние развитию нелегального алкогольного рынка и принятию решений по этому вопросу:

- дать больше полномочий полиции в борьбе с нелегальной продажей и производством алкоголя;

- принять более строгие мери наказания за фальсификацию акцизных марок;

- стимулировать более активную борьбу пограничников с контрабандой в приграничных районах.

Объединения производителей и торговцев алкоголем (АРТА) в эти дни отмечает годовщину создания. Объединение образовано для того, чтобы создать социально ответственный, разумный и стабильно регулируемый рынок потребления крепких алкогольных напитков в Латвии, а также, чтобы развивать плодотворный диалог с правительством по вопросам отрасли. Объединение действует как эксперт индустрии алкогольных напитков, представляя интересы компаний отрасли и способствуя ответственному и разумному потреблению алкоголя в Латвии.



АРТА
 

21.01.2010