Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые доказали, что непереносимость алкоголя у жителей Азии вызвана употреблением в пищу риса

После употребления алкоголь метаболизируется и содержащийся в нем этанол превращается в ацетальдегид, ядовитое вещество, которое вызывает отравление организма и повреждает ДНК. Альдегиддегидрогеназа 2 (ALDH2) является ключевым ферментом основного пути окислительного метаболизма алкоголя, отвечающим за превращение ацетальдегида в уксусную кислоту.

Около 40% населения Восточной Азии и большинство людей азиатского происхождения по всему миру являются носителями генетической мутации, которая приводит к появлению в организме неактивной формы ALDH2. В этом случае при употреблении алкоголя ацетальдегид накапливается в организм, в результате чего наблюдается покраснение лица, тошнота, учащенное сердцебиение.

Доктор Бин Сю и его коллеги из Китайской академии наук провела генетические исследования 38 этнических групп населения Китая по всей стране, включая титульную китайскую нацию хань и тибетские группы.
В результате исследователям удалось установить, что мутация альдегиддегидрогеназы появилась в Азии 7-10 тысяч лет назад, пишет "Газета.ру". Кроме того, исследователи выяснили, что географическое распределение "антиалкогольной" аллели альдегиддегидрогеназы ADH1B*47His фактически совпадает с очагами выращивания и употребления риса.

По мнению китайских ученых, может означать, что именно употребление риса привело к плохой переносимости алкоголя у жителей Азии.

Уже в середине 2010 года может начаться тестирование нового препарата, который поможет лечить неправильную переработку алкоголя в организме.



ЮГА.ру
 

21.01.2010