Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. «Оболонь» отвоевывает позиции на рынке

По итогам декабря 2009 года корпорация «Оболонь» вернула себе статус лидера по производству пива в Украине, сообщает пресс-служба компании.
В 2009 году пивная отрасль Украины продолжала испытывать значительное влияние экономического кризиса, из-за чего произошло общее падение производства пива на 6,3%. В частности, именно на 2009 год пришлось уменьшение покупательной способности населения из-за снижения реальных доходов, а сужение кредитных программ банков обусловило ограничение оборотных средств. В придачу к этому правительство с нарушением закона инициировало в разгар пивного сезона повышение акцизов на пиво в два раза, что повлекло и увеличение цен на продукцию.

Корпорация «Оболонь» как крупнейший отечественный производитель пива впервые в своей истории испытала падение производства пива (в 2009 году на 14,8%). Но это явление касалось лишь внутреннего рынка. Зато «Оболонь» закрепила свой статус наибольшего экспортера пива из Украины. В 2009 году компания «Оболонь» успешно развивала экспортную программу и реализовала за рубежом 80% пива, которое экспортируется из Украины.

Более того, в ноябре и декабре 2009 года корпорация «Оболонь» вернула себе лидирующие позиции на внутреннем рынке. По доле в выпуске пива в Украине компания стала первой (37,2% в общем выпуске пива).

Другим достижением корпорации «Оболонь» можно считать успешное развитие ТМ «Zibert». Благодаря этому «Пивоварня Зиберта» (дочернее предприятие ЗАО «Оболонь» в г. Фастов Киевской области) увеличила производство за год почти в 4 раза. Это позволило ТМ «Zibert» занять в декабре 7% рынка пива в Украине и даже выйти на внешние рынки.

Александр Слободян, президент ЗАО «Оболонь»: «Корпорация «Оболонь» имеет все возможности, чтобы удержать позитивную динамику последних месяцев. По результатам декабря 2009 года «Оболонь» является лидером рынка пива в Украине, и мы опередили основного конкурента на 4,6%. Кроме этого, невзирая на кризис, компания «Оболонь» закончила 2009 год с прибылью. Мы с уверенностью смотрим в будущее и ставим целью в этом году достичь укрепления позиции «Оболони» на внутреннем и внешнем рынках».
 
pivnoe-delo.info
21.01.2010