Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Федеральная таможенная служба разрешила российским импортерам вина, не успевшим получить лицензию Минпромторга, ввозить заграничные напитки без права их продажи

Таким образом, торговцы алкоголем смогут накопить запасы, необходимые на переходный период, после которого заработает новая схема, введенная с 1 января в связи с созданием Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.

Ранее российские импортеры алкогольной продукции обратились к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой отложить вступление в силу новых таможенных правил, которые, по их мнению, грозили дефицитом вина в феврале.

До этого года лицензированию подлежали только крепкие напитки. Как заявил газете "Ведомости" анонимный чиновник минэкономразвития, российская сторона включила вино в перечень, чтобы уговорить Казахстан лицензировать импорт лекарств. Такого рода "размены" являются обычным делом в ходе международных торговых переговоров.

25 декабря прошлого года замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Сергей Шохин разослал подчиненным ведомству службам циркуляр, предписывающий требовать с импортеров лицензию на импорт не только крепких алкогольных напитков, но и винной продукции.

Однако заявки на лицензию из-за новогодних праздников, завершившихся 11 января, минпромторг начал принимать лишь в начале прошлой недели.

Импортеры утверждают, что только на этом этапе стало известно об изменении формы заявления, которое теперь нужно переоформлять.

Угроза дефицита

Таком образом, первые партии вина и винопродуктов могли быть ввезены в страну не ранее начала февраля.

"Типичной административной ошибкой" назвал "необдуманное и нелогичное" решение минпромторга директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

В интервью bbcrussian.com он сказал о необходимости периода адаптации, в течение которого "и рынок, и само государство должны подготовиться к переменам".

Вероятно, последнее решение ФТС стало реакцией на предупреждения виноторговцев о возможном повторении алкогольного кризиса 2006 года.

Тогда причиной дефицита спиртного стал сбой только что введенной Единой государственной автоматизированной информационной системы контроля за алкогольным рынком (ЕГАИС).

Через три года попыток внедрения системы президент России Дмитрий Медведев признал, что ЕГАИС не работает.

Перебои с импортом могли пагубно сказаться и на отечественном производстве, поскольку 70% материалов для сухих и крепленых вин и все 100% сырья для игристых вин, выпускаемых в России, поставляется из-за рубежа.

Минпромторг оправдывается

Минпромторг называет виновниками сложившейся ситуации самих импортеров. В распространенном министерством сообщении говорится, что бизнесмены "не отследили изменения в законодательстве" и своевременно не обратились за лицензиями.

При этом ведомство заверило импортеров в том, что "никаких проблем с получением лицензий на импорт алкогольной продукции не существует", и министерство "будет стремиться к максимальному сокращению сроков выдачи лицензий".

Как заявил гендиректор компании "Симпл" Максим Каширин, всего алкогольному рынку необходимо сейчас получить несколько десятков тысяч лицензий.

Эксперты также рассматривают меры минпромторга как удар по антиалкогольной концепции, утвержденной на днях премьер-министром Владимиром Путиным.

Среди мер, призванных сократить вдвое потребления россиянами алкоголя к 2020 году, называются не только регулирование цен, борьба с контрафактом и ограничение рекламы спиртного, но и развитие виноделия в России.
 
Profnavigator.ru
21.01.2010