Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Новые акцизные марки обеспечили рост легального рынка водки на 17,5%

В 2009 году объем поступлений от уплаты акцизного сбора вырос на 75% по сравнению с 2008-м. Экономический эффект от внедрения новой высокозащищенной акцизной марки продолжает расти.

В течение 2009 года в госказну поступило более 17, 93 млрд грн от уплаты акцизного сбора на произведенные в Украине товары, что на 75,3% превышает аналогичный показатель 2008 года. Об этом сообщает пресс-служба ГНАУ.

В частности, поступления за счет ликероводочной продукции выросли почти на 25% (или на 880,5 млн грн), винодельческой – на 19% (или на 66 млн грн), пива – почти на 32% (или почти 276 млн грн). По итогам 2009 года в бюджет Украины акцизный сбор от табачных изделий принес 8,45 млрд грн, что на 152% превышает поступления в 2008 г.

Впечатляет также тот факт, что, невзирая на кризис, объемы производства алкогольных напитков в 2009 году заметно выросли. К примеру, прошлом году было произведено 42,3 млн. дал водки: почти на 10% больше, чем в 2008-м. А реализовано 36,6 млн. дал водки: на 17,5% больше, чем в 2008 г. На 19,3% выросли объемы производства виноматериалов виноградных, на 94,1% – винных напитков виноградных, почти на 165% – производство вермутов.

В ГНАУ особо отмечают, что введение летом 2008 г. акцизных марок нового образца на водку и ликеро-водочные продукты сделало невозможным выпуск продукции по экономически необоснованных ценам и уклонение предприятий от налоговых обязательств. Таким образом, растет и укрепляется рынок легального алкоголя.

Напомним, летом 2008 года в Украине были введены марки акцизного сбора нового образца на алкоголь и табак. На этих марках применяются качественно новые голографические защитные элементы (ГЗЭ), в разработке которых приняли участие ученые НАН Украины и Специализированного предприятия «Голография», входящего в состав Консорциума «ЕДАПС».

Новые ГЗЭ со специальными скрытыми метками, производимые СП «Голография», делают акцизные марки (сами марки изготавливаются на ГП «ПК «Украина») высокозащищенными. Именно новые ГЗЭ не могут подделать контрабандисты, а новые акцизные марки дают возможность внедрить автоматизированный контроль подлинности данных документов строгой отчетности – с помощью миниатюрного прибора идентифицировать их можно в любом гастрономе. Прибор также разработан специалистами СП «Голография».

Кстати, в начале февраля 2010 года СП «Голография» исполняется 10 лет. За столь короткий срок предприятие вошло в тройку мировых лидеров по производству защитных голограмм. Редакция «Багнета» поздравляет коллектив СП «Голография» с наступающим юбилеем.

«Багнет»
 

21.01.2010