Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Монахов-виноделов обвинили в двуличии

Англиканский епископ Абердина выступил с резкой критикой в адрес монахов-бенедиктинцев, выпускающих популярное в Великобритании крепленое вино "Бакфаст".

Боб Гиллис, прелат Епископальной церкви Шотландии, назвал монахов "морально двуличными". "Эти монахи позволяют ассоциировать себя с этим продуктом, зная о социальном и медицинском вреде, который он наносит детям, - заявил епископ Гиллис. - Их монастырь основан на уставе св. Бенедикта, который призывал монахов вести простую жизнь. Я думаю, что св. Бенедикт был бы очень недоволен тем, чем монахи занимаются сегодня".

"Бакфаст" - крепленое вино с тонизирующим эффектом очень популярно в Шотландии, главным образом - среди молодежи и у рабочего класса. В полицейских сообщениях за последние три года напиток упоминался 5 000 раз, часто - в случаях насилия, а в 114 случаях бутылка "Бакфаста" использовалась как оружие. Медики считают, что напиток провоцирует тревогу и агрессию, что вызвано высоким содержанием в нем кофеина: в одной бутылке "Бакфаста" кофеина столько же, сколько в восьми бутылках "Кока-колы", пишет Благовест.

Представитель компании-дистрибьютора напитка заявил, что монахи не несут ответственности за людей, злоупотребляющих им. "Они не стоят рядом и не вливают "Бакфаст" кому-то в горло".

Монахи аббатства Бакфаст в английском графстве Девон впервые начали продавать крепленое тонизирующее вино в 1890 году. Тогда "Бакфаст" продавался как лекарство, и на этикетке печаталась рекомендация по употреблению напитка: "три небольших стаканчика в день для хорошего здоровья и оживления крови". Впоследствии рецепт вина был немного изменен, чтобы его можно было производить и продавать в массовых количествах.
 
Regions.ru
21.01.2010